Турция готовится к беспрецедентному нашествию российских туристов после победы Эрдогана

Владимир Путин одним из первых поздравил своего «дорогого друга» Эрдогана с победой на прошлой неделе. Российские туристы, молодые люди, уклоняющиеся от призыва, а также олигархи-миллиардеры хлынули в страну с тех пор, как возможности путешествовать были для россиян существенно ограничены из-за войны на Украине.

Отношения между Москвой и Анкарой являются как никогда теплыми, однако если бы Эрдоган проиграл своему сопернику Кемалю Кылычдароглу, это могло бы иметь катастрофические последствия для торговли и туризма между двумя странами. Накануне первого тура Кылычдароглу обвинял Россию в распространении дезинформации и конспирологических версий.

Представитель туроператора из Санкт-Петербурга по имени Оксана сказала, что победа Эрдогана успокоила нервы многих ее коллег, которые сейчас почти полностью зависят от турецкого рынка. «Мы только начали оправляться от пандемии, когда началась специальная военная операция на Украине», – добавила она. – Это привело к тому, что в отношении группового туризма мы полностью ориентированы на Турцию».

Турция – один из крупнейших в мире потребителей российских энергоресурсов, в то время как ее туристический сектор, один из важнейших в экономике, становится все более зависимым от российских отдыхающих. Война на Украине не особенно повлияла на российский туризм, поскольку Анкара не стала вводить никаких санкций против России.

Евросоюз ввел ограничения на поездки россиян в Европу, а некоторые страны, такие как Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша и Чехия, ввели прямой запрет. Между тем, соседние Греция и Кипр шокированы отсутствием российских туристов, которые до введения санкций традиционно составляли значительную долю от общего числа отдыхающих.

Турецкие местные власти возлагают большие надежды на напряженный сезон после ужасного землетрясения в феврале, унесшего жизни более 50 тысяч человек. Многие отели вдоль легендарного побережья Эгейского моря на протяжении нескольких месяцев принимали выживших, потерявших крышу над головой.

Ожидается, что в нынешнем году Турцию посетят около 7 млн россиян (в 2022 году этот показатель составил 5, 5млн), поскольку планируется увеличить количество авиарейсов между двумя странами. Анталия уже много лет является излюбленным местом отдыха россиян, куда за сезон прибывают по меньшей мере 2 миллиона туристов.

Российские туристы указывают безвизовый режим и возможность пользоваться платежными картами системы «МИР» в качестве ключевых причин выбора Турции. Многие курорты работают по системе «все включено», а персонал владеет русским языком и готов удовлетворить любой каприз.

Кроме того, поскольку россияне больше не могут летать напрямую в ЕС, Стамбул стал ключевым перевалочным пунктом для путешественников, направляющихся в Европу.

В конце апреля было объявлено, что Россия и Турция договорились увеличить количество рейсов более чем до 1300 в неделю, поскольку Турция стала главным туристическим направлением с начала войны на Украине. По словам Дмитрия Горина, вице-президента российского Союза туриндустрии, ожидает, что летом в Турцию ежедневно будет выполняться 171 авиарейс.

Прямые рейсы планируется осуществлять в Стамбул, Анталью, Бодрум, Даламан и Измир. Компания Turkish Airlines сможет более регулярно летать в такие города как Казань, Екатеринбург и Саратов, в то время как аэропорты на юге России закрыты по соображениям безопасности из-за СВО.

Вскоре после десятилетнего перерыва будет возобновлено паромное сообщение между российским черноморским курортом Сочи и Трабзоном на северо-восточном побережье Турции. Переправа на пароме займет в общей сложности 8 часов, тогда как в прежние времена для этого требовалось около 12 часов. Власти также обсуждают возможность сообщения «ракетами» на подводных крыльях, которые способны проделать этот путь всего за 4 часа.

Между тем, хотя россиян ожидает приятный отдых в Крыму, для тех, кто хочет переехать на постоянное место жительства, есть плохие новости. Анкара вводит дополнительные бюрократические ограничения и штрафы. Многие российские оппозиционеры и уклонисты от призыва отправились в Турцию после частичной мобилизации в сентябре прошлого года.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий