Российской экономике угрожает «перегрев» по мере ослабления шоков, связанных с войной

Российская экономика «перегревается» вследствие высокого уровня инвестиций и роста потребления, а также дефицита трудовых ресурсов. Эти риски отражены в недавнем отчете ЦБ РФ.

Температура растет благодаря увеличению потребительских расходов, частных инвестиций, направленных на импортозамещение, а также растущему потребительскому спросу. Россияне вновь начинают делать более крупные покупки после спада, вызванного введением западных санкций. В то же время, по мнению аналитиков, предложение едва поспевает за растущим спросом, что и создает риск перегрева.

Рост потребительского спроса объясняется повышением заработной платы в результате дефицита рабочей силы и снижения уровня неопределенности. В этих условиях люди склонны скорее тратить, чем экономить. Например, жители Центрального федерального округа в последние несколько месяцев стали больше тратить на товары длительного пользования, такие как мебель и бытовая техника. Возобновление работы магазинов, ранее принадлежавших западным брендам, также способствовало оживлению потребительского спроса.

Инвестиции в частном секторе растут благодаря поддержке государства, направленной на импортозамещение, создание ремонтных мощностей и организацию производства важнейших комплектующих. Эта стратегия отражает подход, который применялся в России во время пандемии Covid-19. Многие предприятия в массовом порядке заменяют оборудование по мере адаптации к новым рынкам и поставщикам.

Государственные заказы также сыграли существенную роль в стимулировании роста. Однако их влияние на общий объем предложения товаров и услуг для индивидуального потребления и уровень инвестиций является косвенным и сводится к созданию новых возможностей для бизнеса, таких как государственные инфраструктурные проекты.

В результате в российской экономике наблюдается острая конкуренция за ресурсы, включая рабочую силу, производственные мощности и финансовые средства. Рекордно низкий уровень безработицы, почти полная загрузка производственных мощностей и высокие ставки кредитования в корпоративном секторе отражают эту конкуренцию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий