Washington Post: США заранее знали о планах Украины разрушить трубопроводы «Северного потока»

Вчера газета Washington Post сообщила, что в июле 2022 года США получили разведданные о том, что Киев планирует диверсию на российских трубопроводах, по которым в Европу поступал природный газ.

В статье опущен тот факт, что, согласно журналистскому расследованию Сеймура Херша, приказ о взрыве этих трубопроводов отдал президент Байден. Газета цитирует оценку разведданных, переданную сайту Discord офицером ВВС Джеком Тейшейрой, но сам документ не публикует. Согласно Washington Post, разведывательная служба одной из европейских стран поделилась информацией о готовящемся взрыве с ЦРУ.

Речь идет о том, что украинские диверсанты не были «изгоями», а подчинялись непосредственно генералу Валерию Залужному, главнокомандующему вооруженными силами Украины. Первоначально операция планировалась во время учений НАТО в Балтийском море в июне 2022 года, известных как BALTOPS.

Согласно сообщению Сеймура Херша, именно тогда водолазы ВМС США заложили взрывчатку, а затем она была приведена в действие норвежским самолетом-разведчиком, сбросившим гидроакустический буй в этом районе 26 сентября.

Идея о том, что в Вашингтоне подозревают Украину в причастности к взрывам на «Северном потоке», впервые появилась в репортаже New York Times, опубликованном 7 марта. Источники сообщили Хершу, что этот репортаж был прикрытием, подброшенным ЦРУ, чтобы дискредитировать версию событий, указывающую на президента Байдена.

Утверждения Херша не были подтверждены другими источниками, но у США был явный мотив для этой диверсии. США на протяжении многих лет пытались остановить строительство «Северного потока-2», используя экономические санкции. А 7 февраля 2022 года президент Байден обещал «покончить» с газопроводом, если Россия вторгнется в Украину.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий