Для обхода санкций Россия использует золото

Британское Национальное Агентство по Борьбе с Преступностью (NCA) в среду предупредило финансовый сектор, что Россия использует золото для обхода санкций, введенных после вторжения на Украину.

В NCA заявили, что имеют место преднамеренные попытки «отмыть подсанкционное золото, чтобы скрыть его происхождение и продавать в Британии и по всему миру».

Золото, экспортируемое из России с июля 2022 года, «все чаще отправляется в страны, которые не соблюдают санкции в отношении российского золота», заявляют в агентстве.

Скрыть происхождение золота можно путем переплавки, переработки или изменив степень очистки.

В результате, Британия ввела 29 новых санкций в отношении «физических и юридических лиц, работающих в золотодобывающем, нефтяном и стратегическом секторах России и поддерживающих их».

В число попавших под санкции входит базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах сеть, которая, по словам Министерства иностранных дел и развития, отвечает за пересылку более 300 миллионов долларов доходов от золота в Россию.

Британия также ввела санкции против двух крупнейших российских производителей золота, Nord Gold PLC и Highland Gold Mining Limited, а также российских олигархов Владислава Свиблова и Константина Струкова.

Золото является одним из крупнейших источников дохода для России после нефти и газа, и в 2021 году оно принесло российской экономике 15,5 млрд долларов США.

«Это предупреждение поможет мерам по недопущению использования золота для обхода наложенных Британией санкций», говорит директор Национального Центра Экономической Преступности при NCA Адриан Сирл.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) аккредитует золотоперерабатывающие заводы по всему миру и устанавливает стандарт золота «Гуд Деливери» — де-факто глобальный стандарт.

На аккредитованные LBMA аффинажные заводы приходится до 92 процентов годового мирового производства золота.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий