Европейский экономист: у российской «военной» экономики хватает ресурсов и она успешно противостоит санкциям

Западные политики превозносили эффективность санкций против России, но в целом Москва хорошо себя чувствует, хотя война на Украине и затягивается.

Так говорит европейский экономист и бывший банкир Майкл Санти, который считает, что Россия на самом деле лучше справляется с наложенными на нее ограничениями, чем считают многие эксперты.

Они утверждают, что российская экономика быстро деградирует, о чем свидетельствуют падение курса рубля и стремительный рост инфляции. Также Москве рекордно не хватает рабочей силы — экономике страны не хватает почти 5 миллионов работников.

Санти, профессор финансов в Швейцарии, и в свое время управляющий фондом, написал в среду в статье для издания Luxuo, что многие проблемы, от которых страдает российская экономика, преувеличены, и за исключением нехватки рабочей силы, страна вполне обеспечена всем необходимым.

Во-первых, уровень жизни оставшихся в России граждан «почти не снизился», говорит Санти. Согласно декабрьскому опросу Gallup, рекордные 46% россиян заявили, что, по их мнению, уровень жизни в 2023 году подрос, а рекордные 56% считают, что экономика улучшается.

Деловое доверие в России также остается на высоком уровне, в декабре увеличившись на 5%. Возможно это связано с тем, что Москва активизировала усилия по стимулированию своего частного сектора, например, предлагая беспроцентные кредиты предприятиям, говорит Санти.

И хотя Запад ввел против России торговые ограничения, ограничившие ее способность покупать западную продукцию, такие страны как Армения, Сербия и Казахстан стали выступать посредниками, покупая в Европе рекордные объемы товаров и поставляя в Россию.

В этом смысле у России «огромные» ресурсы, добавляет он, особенно с учетом того, что, по данным Bloomberg, в декабре 2023 года в российском суверенном фонде благосостояния еще осталось около 100 миллиардов долларов, которые легко можно потратить.

Западные страны раздумывают, стоит ли конфисковывать замороженные активы России. Но такой шаг вряд ли произойдет в ближайшее время, отмечают исследователи из Фонда Карнеги в своей недавней заметке.

Единственной проблемой России, похоже, является нехватка рабочей силы, говорит Санти. В стране не хватает около 400 тысяч работников оборонного сектора, а технологическому сектору требуется около 700 тысяч программистов, кодировщиков и экспертов по кибербезопасности.

Но даже в этом есть некоторый плюс. В настоящее время страна, похоже, находится в состоянии полной занятости: на каждого безработного приходится в среднем по 2,5 рабочих места, а уровень безработицы близок к историческому минимуму примерно в 3 процента.

«Российская бюрократия не вняла прогнозам западных экспертов, ожидавших «удушение» через применение экономической и финансовой артиллерии», говорит Санти. «Единственной угрозой для российской экономики остается нехватка рабочей силы».

Экономисты разделились в мнениях относительно того, получается ли ослаблять российскую экономику, или же Москве удается избегать большинства санкционнных последствий.

Россия, со своей стороны, продемонстрировала неповиновение западным санкциям, а Путин неоднократно подчеркивал устойчивость экономики. Министерство финансов России в среду сообщило, что в январе дефицит бюджета у Кремля был в пять раз меньше, чем в прошлом году.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий