В украинском кризисе следует принять план Миршаймера

Во время недавней дискуссии, проведенной YouTube-каналом Neutrality Studies и Американским комитетом за американо-российское согласие, политолог Джон Миршаймер предложил, на первый взгляд, радикальное решение украинского кризиса.

«Я думаю следует разорвать отношения Запада с Украиной в области безопасности. Недостаточно будет просто сказать: «Украина не станет частью НАТО». Мы должны полностью порвать все связи в области безопасности, чтобы Россия могла быть в некоторой степени уверенной, что Запад не планирует тайно сделать сделать Украину де-факто членом НАТО», говорит Миршаймер.

«Во вторых, мы должны немедленно подтолкнуть Украину к началу серьезных переговоров с русскими, чтобы в итоге потерянной оказалась только та территория, которую они уже потеряли».

«Большая опасность в том, что если эта война продолжится и мы продолжим угрожать принятием Украины в НАТО, то это даст русским больше причин захватывать все новые территории и превращать Украину в развалины, чтобы она никогда не стала членом НАТО и не представляла для России серьёзной угрозы. Так что НАТО следует прямо сейчас прояснить что Украина не вступит в НАТО и что она должна самостоятельно выстраивать свои касающиеся безопасности отношения с Россией».

Сейчас общий, хотя и с трудом признаваемый консенсус в том, что Украина полностью проигрывает войну, которая, кажется, входит в еще более опасную фазу, с возможным (хотя и недоказанным) участием Украины в теракте в Крокус Сити-Холл и продолжающиеся удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

На самом деле, можно утверждать что Украина потратила впустую десятилетие драгоценного времени с событий Майдана в 2014 году, но Киев совершил фатальную ошибку, слушая неоконсерваторов Вашингтона, которые с каждой провалившейся военной авантюрой снова и снова доказывают аксиому Киссинджера о том, что, «врагом США может быть опасно, но быть им другом — фатально».

Джон Миршаймер прав: ради Украины необходимо положить конец прокси-войне, финансируемой Западом, и Украина должна стремиться, строго на двусторонней основе, к урегулированию конфликта с Москвой через переговоры. Эскалация войны не отвечает ничьим интересам, особенно Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий