Новый высокотехнологичный лазер может изменить на Украине динамику боев

Украина потенциально может получить прототипы передового британского мощного лазерного оружия DragonFire, которое разрабатывалось более семи лет и в недавно проведенных испытаниях продемонстрировало свою точность.

Министерство обороны Великобритании подчеркивает исключительную точность этого оружия: оно способно поразить монету на расстоянии примерно в километр. Хотя полное развертывание DragonFire запланировано на 2027 год, на Британию давят с тем, чтобы укорить сроки и помочь Украине в условиях нынешнего конфликта.

Министр обороны Грант Шаппс сообщил о намерениях Великобритании ускорить разработку и принятие на вооружение системы DragonFire. «Я намерен ускорить процесс, который в норме был бы очень затяжным и занял бы до десяти лет. Я хочу сильно сократить это время и развернуть боевые системы для применения на кораблях и на земле», говорит он. Он также намекнул на высокотехнологичность лазерного комплекса, дав понять что он «на годы» опережает сходные разработки других стран.

Размещение DragonFire на Украине может существенно сократить расходы на противовоздушную оборону. Британское правительство оценивает расходы на применение лазера примерно в 12 долларов за выстрел, что невероятно мало по сравнению с 4 миллионами долларов за выстрел в случае работы американских Patriot.

Если лазеры DragonFire окажутся эффективны, то система сможет превзойти привычные ракетные системы в борьбе с быстродвижущимися целями благодаря способности выстреливать со скоростью света, что потенциально изменит динамику противовоздушной обороны в современной войне.

За решением о сроках развертывания оружия Британией внимательно наблюдает международное сообщество. Успешная интеграция и эксплуатация DragonFire может ознаменовать значительный сдвиг в использовании оборонных технологий на современном поле боя, обеспечив Украине дополнительное преимущество в конфликте с Россией.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий