Почему Москве не выгодно разрастание конфликта между Израилем и Ираном

Совершенный в субботу удар Ирана по Израилю, это плохо не только для Ближнего Востока, но и для военных действий России на Украине.

Сотрудник американского аналитического центра RAND Мишель Гризе опубликовала комментарий о том, какое влияние на Россию может оказать расширение конфликта на Ближнем Востоке.

«Хотя утверждается что Москве выгоден хаос на Ближнем Востоке, что должно отвлечь Запад от передачи помощи Украине, на самом деле она многое потеряет, если конфликт между Израилем и ХАМАС перерастет в более масштабную войну», пишет Гризе.

Сейчас Иран является критически важным источником военных поставок в Россию. Иранский «призрачный флот» также доставляет по всему миру российскую нефть.

Однако если он ввяжется в крупную войну, то не сможет предоставлять России помощь на том же уровне.

Кроме того, Иран сам может потребовать у России больше помощи, в то время, как она сама имеет ограниченные возможности ее предоставить.

Крупный конфликт на Ближнем Востоке может усилить влияние Китая в регионе за счет Москвы

Несмотря на то, что Россия озабочена войной на Украине, президенту Владимиру Путину все же удается позиционировать себя как потенциального влиятельного посредника на Ближнем Востоке в условиях войны между Израилем и Хамасом.

Но план Путина может рассыпаться, если война выйдет на региональный уровень, так как Пекин также пытается играть роль миротворца.

«Россия будет особенно чувствительна к попыткам Китая посягнуть на ее влияние на Ближнем Востоке», пишет Гризе в своем комментарии.

Это тем более актуально после того, как Пекину удалось добиться определенных результатов в марте прошлого года, обеспечив разрядку между Саудовской Аравией и Ираном.

Поскольку российская экономика, находящаяся под жесткими санкциями, оказалась в зависимости от Китая, она окажется в еще большей угрозе от хотелок Китая, если окажется не способной удержать те остатки глобального влияния, которые у нее еще сохраняются.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий