Как узнать, изжога ли это или что-то более серьёзное?

По словам медиков, изжога или кислотная диспепсия является довольно распространённым состоянием. Но понимание причин этой неприятности и знание признаков, которые могут свидетельствовать о чём-то более серьёзным, является очень важным.

22

В магазинах и аптеках полно всевозможных средств для борьбы с изжогой. Сотрудница одной из аптек говорит, что посетители постоянно задают ей много вопросов по поводу изжоги. По её словам, если от изжоги помогают такие доступные в продаже препараты, как антациды, то это не должно вызывать слишком много беспокойства.

«Всё зависит от места проявления изжоги, частоты приступов и тяжести, — объясняет специалист. – Расстройство желудка является основным эпизодическим проявлением дискомфорта после приёма пищи, в то время как изжога носит более устойчивый и повторяющийся характер в виде ощущения жжения в груди или в животе после еды».

Многие вещи могут быть причиной изжоги, но одной из основных является неправильное питание. Избыточный вес и ожирение только усугубляют ситуацию.

Известный на Западе гастроэнтеролог доктор Аман Али также считает, что если изжога появляется время от времени или существует явная причина для этого, например, употребление много жирной пищи или слишком поздний ужин перед сном, то можно не слишком беспокоиться. Просто желательно проследить за симптомами.

«Главное правило такое — если какой-либо симптом, похожий на изжогу, продолжается в течение нескольких дней, или наблюдается ухудшение состояния при физической нагрузке или выполнении физических упражнений, то это не типичная изжога», — сказал доктор Али.

В виде симптомов изжоги могут проявляться такие серьёзные проблемы со здоровьем, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), проблемы с желчным пузырём и даже в некоторых случаях ишемическая болезнь сердца.

Узнать подробней о причинах изжоги, её последствиях, профилактике и рекомендованной диете можно на сайте журнала о болезнях органов пищеварения на http://gastroguru.ru/.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий