Получение лессе пассе в Израиле: сроки, особенности и ограничения

lesse_passe1

Израиль – уникальное государство, поскольку только в нем предусмотрено два вида заграничных паспортов, дающих право на выезд из страны. Одним из них является лессе пассе, который можно получить после трехмесячного пребывания в статусе гражданина страны. Возможности данного документа не отличаются от обычного загранпаспорта, который выдается гражданам (даркон), но он рассчитан на меньший срок и выглядит по-другому.

Как оформить лессе пассе

Процедура получения лессе пассе не отличается особой сложностью. Следует придерживаться определенного порядка действий:

  • получить удостоверение личности гражданина, которое выдается прямо в аэропорте при репатриации;
  • в течение трех месяцев выезжать за пределы Израиля можно по заграничному паспорту того государства, откуда прибыл человек;
  • после истечения трехмесячного срока следует обратиться в МВД для оформления местного документа, причем предварительно рекомендуется изучить список стран с лессе пассе;
  • оформив официальное право выезда, можно путешествовать по собственному усмотрению, поскольку Европа без проблем пропускает таких туристов.

Как выезжать из Израиля в дальнейшем

Спустя год после оформления лессе пассе новый гражданин страны сможет подать заявку на получение постоянного заграничного паспорта, выдаваемого на 5 или на 10 лет. Это правило не действует тогда, когда человек выезжал на протяжении годичного периода за пределы Израиля. В этом случае срок выдачи документа увеличивается. Особых проблем это не доставляет, поскольку любое право на выезд подразумевает одинаковые возможности, какие-либо ограничения или запреты отсутствуют.

В лессе пассе указывается, что его владелец является гражданином Израиля. Временный документ выдается всем желающим, но его оформление занимает продолжительный период. При необходимости его можно уменьшить до 10-15 дней, поэтому репатрианты обычно не испытывают никаких затруднений с выездом за пределы территории государства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий