Узнай Краков получше

99

Начните знакомство с Польшей с ее древней столицы — Кракова, в которой находилась резиденция польских королей. Это один из красивейших городов Польши и Европы. В кольце парков Планты, расположился Старый город (старая часть Кракова), где сохранились сотни архитектурных памятников.

Здесь же над Вислой на холме Вавель находится архитектурный комплекс, в состав которого входит Королевский замок, служивший резиденцией правителей и королей Польши на протяжении Х-ХVІ веков. Отсюда управляли Польшей на протяжении шести веков! Замок был родовым гнездом польской династии Пястов. За свою многовековую историю замок претерпел многочисленные реконструкции и изменения планировки и сегодня является отражением богатой разноликости традиций европейской архитектуры со смешением романского стиля, готики и ренесанса.

«Польскую Флоренцию» — Старый город, основанный в ХІІІ веке вы сможете обойти за полчаса. Улочки Старого города располагаются вокруг площади Rynek Glowny, которая, как и площадь Сан-Марко в Венеции в средние века были самыми большими площадями европейских городов.

В 1978 году Краков вошел в число городов, находящихся под эгидой ЮНЕСКО. Там действительно есть что посмотреть.

Из Киева в Краков проще всего доехать автобусом Киев-Краков. Автобусы отправляются от Центрального автовокзала Киева (проспект Науки, 1/2, рядом с метро Демеевская), с автостанции «Киев» (ул. С. Петлюры, 32 возле Центрального железнодорожного вокзала), с центрального автовокзала №1 (Московская площадь,3) и от терминала D в аэропорту Борисполь.

Прямого поезда или вагона из Киева в Краков сейчас нет. Можно ехать поездом до Львова, а дальше пересаживаться на поезд Львов-Варшава или Львов-Вроцлав и через 7 часов быть во Вроцлаве. Цена такой поездки зависит от категории билета, но в сравнении с билетом на автобус будет намного выше.

Стоимость авиаперелета по маршруту Киев-Краков у разных авиаперевозчиков колеблется от 6102 грн. до 13342 грн. в одну сторону при условии покупки билетов туда и обратно.

Так что оптимальным вариантом для туристов или поездки на работу в Польшу будет автобус. Проезд в современных комфортабельных автобусах по этому маршруту в зависимости от выбранного вами рейса длится 14-16 часов. В автобусах приятный сервис. Вам предложат на выбор чай или кофе, печенье или другую выпечку.

Маршрут автобуса проходит через исторические города Житомир, Ровно, Львов, Яророслав, Пшеворск, Ланьцут, Жешув, Дембицу, Тарнув, что представляет собой отдельный интерес и дает возможность туристу наблюдать и сравнивать архитектуру на протяжении пути следования.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий