Анализ на сахар у ребенка

Знать уровень сахара в крови ребенка не менее важно, чем у взрослого, поскольку завышенные или заниженные значения могут говорить о серьезных нарушениях в работе отдельных органов или целых систем. Анализ на сахар у ребенка берут с периодичностью в полгода-год, правда, если есть какие-то жалобы, то исследование нужно делать чаще, следуя рекомендациям педиатра. В случае обнаружения значительных отклонений от нормы, требуется ряд дополнительных тестов, во всяком случае, если они не обусловлены нарушением правил при подготовке к анализу.

Наиболее точные результаты дает исследование в условиях лаборатории, в то время как при использовании глюкометра есть большая вероятность ошибки. Стоит заметить, что сравнивать данные, полученные в домашних условиях и посредством лабораторной диагностики, нецелесообразно, поскольку исследование биоматериала выполняется по разным технологиям. При условии квалифицированного выполнения, анализ позволяет определить наличие разнообразных патологий, включая:

• сахарный диабет на разных стадиях;

• формирование злокачественных новообразований;

• нарушения в работе желез внутренней секреции;

• общее истощение организма;

• заболевания желудочно-кишечного тракта и т.д.

Быстро и качественно сделать анализ ребенку любого возраста можно в нашем медико-диагностическом центре, где применяются передовые методики и осуществляется многоэтапный контроль качества. Независимо от степени срочности получения результатов, вы можете перейти на сайт cmd-online.ru и получить полную информацию о том, как и где сделать анализ в вашем населенном пункте.

Как проводится исследование?

Забор крови для анализа на сахар берется из пальца, хотя в случае с младенцами возможен сбор биоматериала из мочки уха, пятки или пальцев стопы. Чрезвычайно важно проводить исследование натощак, иначе есть большая вероятность искажения результатов и необходимость в повторном анализе. Стоит иметь в виду, если ребенок болеет (особенно долгий период времени), показатели могут значительно меняться.

Значительные отличия наблюдаются в отношении нормы у детей разного возраста, в частности, в крови у грудничков наблюдается пониженное содержание глюкозы – до 4,4 ммоль/л. В свою очередь, нормой для малышей в возрасте от 1 до 5 лет является 3,3-5 ммоль/л. Оценить, есть ли опасность для здоровья и необходимость в терапии для нормализации уровня сахара, поможет педиатр.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. Подробнее на сайте cmd-online.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий