Возрождающаяся Россия – главная тема форума по проблемам безопасности в Аспене

Подпись к изображению: Председатель Объединенного комитета начальников штабов Армии США  генерал Мартин Демпси выступает во время форума по проблемам безопасности в городе Аспен, штат Колорадо, 24 июля 2014 года
Подпись к изображению: Председатель Объединенного комитета начальников штабов Армии США генерал Мартин Демпси выступает во время форума по проблемам безопасности в городе Аспен, штат Колорадо, 24 июля 2014 года

Тот факт, что «русские вернулись» — давно не секрет. Однако, этот старый «медведь» научился некоторым новым трюкам. Россия и ее лидер Владимир Путин доминировали в качестве объекта дискуссий на протяжении четырех дней форума по проблемам безопасности в Аспене, где высокопоставленные военачальники и лидеры разведывательного сообщества говорили, что в военном отношении Россия сегодня лучше оснащена и проявляет большую изобретательность, чем Советский Союз во времена холодной войны.

Путин сформировал меньшую по численности, но лучше обученную армию, которая во многом копирует вооруженные силы потенциальных противников. А что касается киберпространства, Россия представляет собой сегодня великую военную державу.

«Мы видим, что они ввели жесткую дисциплину в своих вооруженных силах», заявил генерал новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти. «Мы видим, что они быстро учатся».

От Украины и Балтики до Сирии и американских компьютерных сетей, возродившаяся Россия бросает вызов интересам Соединенных Штатов и упорно не желает отступать под прессом экономических санкций и международного давления.

Тема противостояния с Россией соседствовала на форуме по проблемам безопасности в Аспене с дискуссиями о борьбе против Исламского Государства (ДАИШ), а также о проблемах отношений с Северной Кореей и опасных тенденциях в киберпространстве. Впрочем, растущее влияние России бросало свою тень почти на все остальные дискуссии, проходившие в здании неправительственной организации «Аспенский институт» в прошлую субботу.

«Мы уверены, что нам необходим новый сценарий, поскольку стратегия времен холодной войны сейчас просто не работает», заявила Элисса Слоткин.

Важные главы этого нового американского сценария пишутся в Колорадо Спрингс. Дислоцированная в Форт-Карсон 4-я пехотная дивизия США провела последний год в постоянных учениях в Европе, направленных на отработку мер, направленных на сдерживание российской угрозы. Командование 3-й бригады готовится к первому после окончания холодной войны развертыванию в Европе сухопутных войск США.

Североамериканское командование ВС США и командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента на авиабазе в Петерсоне изучают российские методы обучения войск в Арктике и анализируют резкую активизацию полетов российских военных самолетов вблизи американской и канадской территорий.

На авиабазе «Шривер» Объединенный межведомственный центр управления космическими полетами провел серию военных игр для изучения угроз, существующих для американских спутников, отчасти связанных с упомянутой новой военной мощью России.

Однако, новая мощь России – это далеко не только танки, истребители и спутники. Лидеры неоднократно подчеркивали особое значение активности Москвы в направлении распространения своего влияния за счет хакерских атак, поддержки пророссийских диссидентов за пределами страны и использования дезинформации в социальных сетях.

«Мы считаем эту гибридную войну балансированием на грани конфликта», заявил Скапаротти. «Мы видим активность России в киберпространстве, мы видим рост ее влияния в Европе, особенно связанный с финансированием тех или иных политических партий».

«Путин очень хочет, чтобы его замечали и воспринимали как лидера великой державы, равнозначной Соединенным Штатам», сказал Клаппер. «На пространстве бывшего Советского Союза русские будут прилагать все усилия для роста и распространения своего влияния, и будут пытаться это влияние оказывать. Легко предположить, что те же или схожие мотивы движут ими и здесь».

На Украине, несмотря на западные санкции, введенные с целью нанесения удара по российской экономике, Путин отверг американские и европейские мирные инициативы. Скапаротти сказал, что политика России «сводится к поддержанию градуса конфликта и его периодической активизации». Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что Путин уверен в слабости США и Европы. «Он надеется, что через некоторое время Соединенные Штаты и Запад просто устанут от режима санкций. Однако, этого не произойдет», считает Бреннан.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий