Что же на самом деле происходит в России

0909

Уинстон Черчилль однажды сказал о российской политике: «Кремлевские политические интриги напоминают схватку бульдогов под ковром. Снаружи слышно только рычание, и только по вылетающим оттуда костям можно понять, кто победил». Впрочем, наблюдения Черчилля не могут помочь понять странные события, происходящие в России на этой неделе.

Во-первых, российский президент Владимир Путин перевел на значительно менее ответственный пост своего многолетнего близкого соратника Сергея Иванова. Причем это стало лишь последним звеном в цепи увольнений, поскольку ранее довольно многие чиновники были заменены его личными телохранителями. Вся эта «чистка» свидетельствует о том, что российский лидер встревожен угрозой, исходящей от его собственной структуры, состоящей из олигархов и шпионов, все более осознающих, что Путин, возможно, не самый подходящий человек для своего поста. Однако, действия Путина выглядят беспорядочными, и это говорит о том, что он просто не знает, откуда именно может исходить угроза.

Во-вторых, Владимир Путин продолжил свои шаги по восстановлению отношений с Турцией, предложив оказать давление на Армению, многолетнюю союзницу России, с целью вынудить ее вернуть часть спорных территорий противнику, Азербайджану, который в свою очередь является давним союзником Турции. Это предложение доставит большое удовольствие Анкаре и поможет сорвать планы Соединенных Штатов, поскольку приведет к сближению России с Турцией. Последняя, судя по всему, открыта для такой политической инициативы, хотя остается под вопросом, надолго ли.

В-третьих, Российские информационные источники заявили, что украинские спецслужбы готовили диверсию в контролируемом Россией Крыму, в то время как на территории полуострова, по некоторым данным, был размещен современный российский зенитно-ракетный комплекс С-400. Кроме того, согласно непроверенным сообщениям, российская бригада вошла на территорию, контролируемую повстанцами в восточной Украине во время военных учений, которые продолжаются в регионе. Все это выглядит как подготовка к войне.

Итак, хотя очевидно, что Россия встревожена и действует в последние дни довольно эксцентрично, трудно сказать, являются ли эти шаги заранее спланированными и продуманными, либо беспорядочными. Как бы то ни было, в очередной раз Владимиру Путину удалось отвлечь внимание общества от экономических проблем и продемонстрировать всему миру, что его страна является легитимным и  работоспособным государством. Однако, что происходит на самом деле, идет ли речь о реальной агрессии или об обычном блефе, станет известно лишь позже, с течением времени.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Что же на самом деле происходит в России”

Добавить комментарий