Ложные тревоги и истинные опасности: нынешние и будущие риски непреднамеренного ядерного столкновения между США и Россией

nuclear-arms-race-4

В эпоху после окончания холодной войны весьма соблазнительно предполагать, что угроза возникновения ядерной войны между Соединенными Штатами и Россией маловероятна: обе страны существенно сократили свой ядерный арсенал, достигший пика в конце 80-х, и ни одна из них не угрожает другой ядерным ударом. Впрочем, ряд аналитиков предупреждают, что существует значительный риск непреднамеренного ядерного столкновения между Соединенными Штатами и Россией. Речь идет о том, что конфликт может начаться, когда одна из стран ошибочно интерпретирует то или иное событие, например, военные учения, погодный феномен или техническую ошибку, восприняв его как индикатор ядерной атаки или провокации.

Понимание того, как именно ошибки в расчетах и выводах могут привести к применению ядерного оружия, было бы важным шагом в направлении снижения вероятности непреднамеренного ядерного конфликта. В настоящее время, Соединенные Штаты, судя по всему, не имеют какого-то постоянного метода оценки риска непреднамеренного ядерного столкновения. Чтобы ликвидировать этот пробел, эксперты синтезируют ключевые положения из литературы, касающиеся путей возникновения ошибок и условий, при которых ошибочная интерпретация может привести к ядерному удару со стороны США или России. Проливая свет на эти риски, доклад экспертов призван информировать лиц, принимающих решения о мерах, которые обе страны могут предпринять для снижения вероятности непреднамеренного ядерного конфликта.

Рекомендации

1) Чтобы успокоить российское руководство и убедить его, что ядерной атаки со стороны США не будет, и тем самым снизить вероятность применения Россией ядерного оружия в случае ложного сигнала раннего предупреждения, Соединенные Штаты должны рассмотреть шаги по устранению нынешних ограничений в области покрытия и надежности российских систем дальнего радиолокационного обнаружения.

2) Соединенные Штаты должны поощрять любые действия России по инвестированию в модернизацию систем раннего обнаружения, чтобы увеличить вероятность того, что российские лидеры окажутся в состоянии увидеть разницу между ложным сигналом тревоги от системы раннего обнаружения и реальной атакой. Кроме того, необходимо повысить выживаемость российских войск, а также систем оперативного управления, с целью снижения осознаваемой угрозы первого удара со стороны США.

3) Соединенные Штаты должны рассмотреть заметные, но в разумных пределах, корректировки в своих собственных силах, чтоб понизить их угрозу для российского потенциала ответного удара.

4) Соединенные Штаты должны сделать все возможное для снижения вероятности того, что Россия активирует свою систему «гарантированного ядерного возмездия».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий