Почему Индия и Россия не могут обойтись друг без друга

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин встретятся, по крайней мере, дважды в течение ближайших двух месяцев.

103265511-GettyImages-502432434.530x298

Первая встреча состоится на полях саммита G-20 в Ханчжоу в Китае 4 и 5 сентября 2016 года.

Второй диалог будет во время визита Путина в Индию для участия в саммите БРИКС и ежегодном двустороннем саммите Индия-Россия в Гоа 15-16 октября 2016 года.

Оборона

В последние годы наблюдается бурный рост по всем направлениям двустороннего партнёрства между двумя странами. Россия сегодня не та Россия 2014 года, зашатавшаяся под натиском западных санкций. Она быстро набирает силы, стремительно превращаясь в мощную державу.

Учитывая, что индийская экономика растёт высокими темпами — 7,6 процента в год, сегодня самое благоприятное время для двух стран, чтобы поднять их отношения на более высокий уровень.

Россия продолжает оставаться главным торговым партнёром Индии в военно-технической сфере, в вооруженных силах которой более 70 процентов техники российского производства.

Ядерная энергетика стала одним из самых важных и быстро развивающихся направлений двустороннего сотрудничества.

Российская корпорация Росатом заинтересована в участии в индийской программе “Make in India”, предусматривающей налаживание в стране сборки твэлов и компонентов систем управления.

Углеводороды

Углеводороды обладают огромным потенциалом для двустороннего сотрудничества. Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти и газа.

В результате западных санкций Россия, сделав ставку на Азию, приняла новую стратегию, наиболее значимым аспектом которой является поворот в сторону Индии и Китая.

Спрос на энергоносители в Индии растёт быстрыми темпами. Сегодня страна зависит на 80 процентов от импорта нефти для покрытия всех своих потребностей, и газа — на 37 процентов.

Таким образом, Россия и Индия идеально подходят друг другу как производитель и потребитель. Кроме того, Индия вкладывает значительные инвестиции в российский нефтегазовый сектор.

В июле 2015 года Essar Oil и Роснефть подписали предварительное соглашение о приобретении российской компанией 49 процентов акций нефтеперерабатывающего завода Essar и поставках российской нефти Essar в течение десяти лет.

В сентябре 2015 года ONGC Videsh (OVL) подписал соглашение с Роснефтью о приобретении 15 процентов акций в проекте Ванкорнефть, являющимся вторым по величине месторождением нефти в России.

В июне 2016 года индийский консорциум подписал соглашение с Роснефтью о приобретении 23,9 процентов в нефтяном блоке Ванкор.

Торговля

Рост торговли и инвестиций пока не соизмерим с другими областями двустороннего взаимодействия.

Двусторонняя торговля продолжает оставаться на катастрофически низком уровне 10 миллиардов долларов. Обе страны поставили цель повысить товарооборот до 30 миллиардов долларов к 2025 году.

В последнее время на горизонте наметилось несколько позитивных тенденций. Членство Индии в Шанхайской организации сотрудничества предоставит ряд возможностей для укрепления безопасности, стабильности и экономического роста в Центральной Азии и регионе.

И Индия, и Россия являются факторами мира, стабильности, безопасности и экономического развития — на национальном, двустороннем и региональном уровнях.

Особое и привилегированное стратегическое партнёрство между двумя странами быстро развивается, являясь предвестником успеха для будущего России и Индии, а также всего региона.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий