Как выбрать велосипед? Краткий ликбез

Несмотря на то, что велосипед был изобретён много лет назад, сегодня он остаётся популярным средством передвижения. Некоторые используют его в качестве средства для занятия спортом. Кому-то просто нравится совершать велопрогулки. Также байк – это прекрасное средство передвижения. В специализированных магазинах представлено великое множество велосипедов. Для того чтобы осуществить выбор, необходимо определить, какие критерии следует учитывать.

56777

При покупке рекомендуется узнать мнение экспертов, так как неправильный выбор может привести к нанесению вреда организму, например, к болевым ощущениям в спине, и прочее. Основным критерием выбора при покупке данного средства передвижения является цель использования. Прежде всего, необходимо ответить на вопрос: как будет использоваться велосипед. Например, для передвижения по городу с целью прогулки не нужно покупать дорогой спортивный велосипед с множеством дополнительных функций, которые не будут использоваться при езде. Не стоит переплачивать деньги за лишние характеристики. Если же вы хотите заняться велосипедом профессионально советуем заглянуть в магазин профессиональной спортивной экипировки www.sport-style.ru, где представленн широкий выбор  моделей спортивных велосипедов.

Обычно, люди, которые увлекаются чем-либо, знают, какую модель велосипеда им надо. Есть маленькие, предназначенные для того, чтобы на них прыгать по лестницам. Такие модели обозначаются как BMX. Для любителей скоростной езды по бездорожью подойдут модели укомплектованные амортизаторами. Также выпускаются модели для дерта. Это вид спорта, связанный с трамплинами и перилами. Еще к узконаправленным относятся модели для занятий флэтом. Флэт – это танцы на велосипеде.

Следует сказать, что выбор огромен, на любой вкус и бюджет. Если человек не может определиться, значит, следует исходить из того, сколько он готов потратить на покупку и какой у него опыт езды на данном средстве передвижения. Например, начинающим велосипедистам рекомендуется купить простой вариант с одной передачей. Преимущество моделей с одной передачей для новичков состоит в том, что можно попрактиковаться в езде, а именно, в держании равновесия, и еще научиться не отвлекаться на переключение скоростей. На первоначальном этапе это очень важный момент. Также плюсом таких моделей является то, что они относятся к низкому центовому сегменту и неприхотливы в обслуживании.

Производители предлагают покупателям множество моделей велосипедов, для различного использования. Существуют горные, спортивные, прогулочные и прочие варианты. Есть даже беговые велосипеды для города, они относятся к фриковым моделям. Основные направления, на которые распределяются велосипеды:горные, шоссейные и городские.

Горные модели велосипедов

Данный вид велосипеда подойдёт для езды по бездорожью. Эта категория включает в себя несколько типов данного вида транспорта:

— велосипеды для даунхила;

— модели для фрирайда;

— бек-кантри;

— кросс-кантри;

— фристайл;

— для дерта;

— стрит.

Велосипеды для прогулок

Горный бак имеет другое название маунтейнбайк, абривиатура МТБ. Данный вид велосипеда подойдёт людям, которым нравятся крутые спуски и подъёмы. Также модель пригодится, если человек проживает в местности, где плохие дороги, либо они отсутствуют. Некоторые владельцы байков планируют заниматься апгрейдом своих моделей – для этого МТБ подойдёт как нельзя лучше.

Городские модели велосипедов

Производители предлагают большое разнообразие таких моделей. Основным отличием от других видов байков считается заниженное седло. Так как предполагается, что прогулки на велосипеде будут осуществляться с прямой спиной, чтобы было удобно рассматривать окружающие пейзажи. Данный вид байка подойдёт людям, которые являются жителями мегаполиса, так как он предназначен для езды по хорошим дорогам. Поэтому для тех, кто передвигается исключительно по велосипедным дорожкам, данный велосипед будет хорошим приобретением. Преимуществом данного вида байка является небольшая стоимость. Совет, для тех, кто остановит свой выбор на данном варианте: приобрести специальный замок, так как оставлять байк на улице без присмотра опасно. Существует вероятность, что его украдут.

Шоссейные велосипеды

Данный вид отличается лёгким весом. Эти байки разработаны для шоссе, то есть для быстрой езды по дорогам с ровным покрытием. Есть возможность заниматься апгрейдом данного средства передвижения.

Гибридные велосипеды

Следует сказать, что производители выпускают универсальные модели велосипедов, которые будут себя хорошо вести как на дорогах с ровным покрытием, так и в горной местности. Но из-за своей универсальности проигрывают узко нацеленным моделям в использовании их на той местности, для которой они сделаны.

Следует знать, что велосипед имеет разные размеры, их необходимо подбирать в зависимости от роста человека. При выборе нужно учитывать такие критерии отбора: в какой местности он будет использоваться, каковы преимущества производителя, какой тип рамы, аксессуары и есть ли предоставление гарантии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий