Как распознать «своего» репетитора

Однажды дворник захотел стать хирургом. Незаметно пробравшись в больницу, он надел белый халат и представился врачом. Кому хотелось бы попасть на операцию к такому специалисту? Страшно подумать.

Со времени введения единого государственного экзамена, у многих учащихся появился реальный шанс получить высшее образование. Чтобы достичь этой цели, родители нанимают для своих детей индивидуальных учителей. Многие педагоги откликнулись на такие предложения, и так возникла новая профессия – репетитор. Однако вместе с хорошими специалистами появились «дворники в белых халатах», которые выдают себя за преподавателей. Как же распознать настоящего специалиста? Знание отличительных аспектов этой профессии.

Общие признаки настоящих учителей

На современном рынке товаров, часто предлагают одноразовые вещи, которые стоят недорого. Покупая их, понимаешь – это ненадолго. Подобно этому, если преподаватель предлагает свои услуги за небольшую сумму, значит он не настоящий. Услуги педагога высокого уровня оцениваются соответственно. Кроме этого важно учитывать такие моменты:

  • репутация педагога – количество положительных отзывов от бывших учеников;
  • честная самооценка учителя – он не станет давать никаких гарантий, поскольку результат зависит от совместных усилий;
  • пунктуальность и серьёзное отношение к работе;
  • способность просто преподносить сложную информацию;
  • применение педагогических методов для обучения детей.

Без сомнения, педагог высокого класса соответствует этим общим признакам. Мудрые родители будут ответственно подходить к выбору человека, в руки которого они отдадут ребёнка. Но как определить уровень знаний преподавателя? По его делам.

Дела говорят громче слов

Квалифицированный педагог, прежде всего, должен показать на деле свой подход к обучению ребёнка. Близкое общение с учеником, поддержка, сопереживание и похвала – отличительные критерии мудрого репетитора. Кроме этого, глубокое знание и понимание своего предмета, которое подтверждено дипломом о педагогическом образовании, показывает способности учителя. Владение предметом проявится в таких аспектах:

  • методика преподнесения материала, с учётом способности ученика;
  • доступное и понятное объяснение сложных понятий с помощью простых примеров;
  • умение показать важность предмета для жизни;
  • научить пользоваться знаниями на практике.

Если репетитор показывает на деле эти аспекты – значит, он имеет высокий уровень знаний.

Несмотря на приобретённые знания, настоящий учитель постоянно обучает себя. Регулярная подготовка к каждому уроку и индивидуальный подход к учащемуся, даёт возможность педагогу развивать интерес к своему предмету. Такой подход воодушевляет ученика, что влияет на результат обучения и достижения главной цели – поступление в ВУЗ.

Учитывая рассмотренные выше особенности хорошего репетитора, мудрые родители непременно найдут настоящего педагога для своих детей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий