Познавательные факты о такси: этого вы точно не знали!

На сегодня служба такси позволяет заказчикам легко добраться до пункта назначения и без хлопот решить много организационных вопросов. Эта сфера услуг явно заслуживает того, чтобы собрать о ней самые интересные и необычные факты.Итак, где можно вызвать такси по очень низкой цене, когда впервые появились «желтые авто» и какие необычные машины колесят в латиноамериканской стране Чили?

33

Дорого и дешево

  1. Как вы думаете, в какой стране за заказанный автомобиль приходится платить немалые деньги? Как показали исследования, самое дорогое такси на данный момент – в Великобритании, а именно – в Лондоне. Второе место занимает Италия, а третье – Бельгия. В Европе, видимо, уже привычно «подавать карету» по королевской цене.
  2. А вот всего за десятку долларов можно целый день кататься в Китае! Кроме того, таксуют в этом государстве преимущественно женщины. Милее и вежливые барышни с комфортом и недорого отвезут хоть на край света.
  3. В нашей стране дорогих перевозчиков – хоть пруд пруди, а вот качественных и при этом бюджетных – увы, не много. Однако одну компанию, предлагающую такси в аэропорт дешево  следует выделить – это служба «Гортакс», работающая в Москве более 10 лет.

Немного истории

  • Смекалку и хитрость впервые проявил французский предприниматель, который в 18 веке создал экипаж специально для перевозки людей «по заказам». В древние времена слова «такси» еще не было и данная услуга носила название «Фиакры». Через некоторое время, в стране начали создаваться целые дворы с наемным экипажем – услугой пользовалась только элита общества!
  • Наша страна немного отстала от лидеров и выпустила в свет первое такси только в 1907 году. Произошло это в Москве: владелец авто поставил на капот табличку «Извозчик, оплата по согласованию» и вскоре тенденцию переняли другие владельцы личных автомобилей.
  • Самые современные службы такси – в Финляндии. Клиенты практически не звонят диспетчерам и около 70% всех заказов оформляются через приложения на смартфоне.

Очень необычное такси

  • В Мексике располагается самый крупный автопарк в мире – в нем насчитывается больше 60 тысяч такси.
  • Во Вьетнаме курсирует самое странное такси – при заказе приедет не машина, а появится слон-перевозчик. Неплохая идея для любителей экстремального туризма!
  • В Чили довольно популярная тенденция раскрашивать авто под цвет коров; плюс к тому, они даже сигналят звуком, напоминающим мычание животных.

Хотите узнать больше информации о заказе такси в Москве? Переходите на сайте Гортакс и читайте полезные обзоры в разделе «статьи».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий