Культивированное мясо вскоре может оказаться на вашем обеденном столе

Источник перевод для mixednews – molten

11.11.2011

Названное учёными «культивированное мясо», и выращенное в лабораториях в чашках Петри с использованием стволовых клеток животных, такое мясо вскоре может появиться в ваших местных магазинах и даже оказаться у вас на обеденном столе.

Учёные продвигают новое мясо как одно из средств борьбы с мировым голодом, сохранение жизни животных, окружающей среды и ресурсов.

Стоимость создания мяса, однако, пока несоразмерна. Создание первого «выращенного в пробирке» гамбургера обойдётся в 250 тысяч евро. По крайней мере, так говорит биолог Университета Маастрихта в Нидерландах Марк Пост.

Пост в скором времени надеется представить искусственный гамбургер, готовя почву для массового создания продуктов из синтетического мяса.

«Первый гамбургер с искусственным мясом будет доказательством работающей концепции, и продемонстрирует, что это возможно», говорит Пост. «Я думаю, что смогу создать его уже в следующем году».

Мясо создаётся с помощью стволовых клеток, собранных из материала, оставшегося на бойне после забоя животных. Вскормленные смесью сахаров, аминокислот, липидов, минералов и других питательных веществ, необходимых для роста, клетки начинают формироваться в полноценное искусственное мясо из пробирки.

Пока что Пост вырастил бесцветную мышечную полоску — чрезвычайно тонкую и всего в пару сантиметров длиной. Эта полоска почти прозрачная, и мало напоминает мясо. Поскольку в мясе отсутствует кровь, то в отсутствует и окраска. Чтобы создать свой гамбургер, Пост планирует собрать вместе 3 тысячи таких полосок, а также добавить искусственно выращенный жир.

«Первое мясо будет выращиваться в академической лаборатории персоналом, имеющим высокую академическую квалификацию», говорит он. «Это трудоёмкий процесс, вот почему оно так дорого».

В настоящий момент культивированному мясу также не хватает вкусовых качеств. В ходе дальнейших манипуляций Пост планирует добавлять выращенный в пробирке жир, чтобы улучшить его вкус.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий