Одиозные наёмники Blackwater сменили имя в третий раз

Источник перевод для mixednews – molten

12.12.2011

Предоставляющая услуги безопасности американская фирма, изначально известная, как Blackwater, которую выгнали из Ирака за приведшую к жертвам перестрелку в 2007 году, в понедельник очередной раз переименовала себя.

Инвестиционный консорциум USTC Holdings, который приобрёл экс-Blackwater, тогда носивший название Xe Services, анонсировал для фирмы Xe Services новое бренд-имя — ACADEMI.

Ребрендинг названия произошёл сразу после того, как в понедельник Обама встретился с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, где они наметили выход Америки из войны, развязанной с целью свержения режима Саддама Хусейна.

Несколько сотен гражданских подрядчиков останутся в Ираке, чтобы помочь тренировать иракские силы под руководством посольства США в Багдаде.

Частью проблемного наследия войны был серьёзный инцидент в 2007 году, в котором участвовала охранная фирма, носившая тогда название Blackwater.

Blackwater сменила имя на Xe после того, как в январе 2009 года Ирак объявил, что не возобновит лицензию на деятельность из-за инцидента 16 сентября 2007 года, в котором наёмники, обеспечивавшие защиту американскому дипломатическому конвою, открыли огонь на оживленной багдадской площади Нисур, убив, по крайней мере, 14 человек.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий