Российский «разворот к Востоку» — всего лишь кратковременное сближение с Китаем?

За последние годы, особенно с момента начала украинского и крымского кризисов, много было написано о российском «развороте к Востоку», главным образом, к Китаю. Однако, серьезность нынешней напряженности отношений между Россией и Западом преувеличена. В культурном, историческом и даже географическом отношении Россия  неразрывно связана с западным, европейским миром.

pc

Распад Советского Союза в 1991  году привел к возникновению в стане кризиса идентичности. Однако, можно утверждать, что хотя флирт с марксизмом, который, впрочем, тоже является западной идеологией, в период с 1917 по 1991 год, ознаменовал длительный разрыв с европейскими корнями России, это не привело к полному устранению западного культурного влияния из российской жизни. Тот факт, что большевикам и их последователям не удалось полностью исключить из жизни народа Русскую Православную церковь, свидетельствует о том, что любая попытка уничтожить память о прошлом является тщетной, особенно если речь идет об относительно недавнем историческом прошлом.

По этой причине большевистская революция 1917 года не привела к полному разрыву культурных связей между Россией и Европой и Западом в целом. Сейчас повсюду можно встретить утверждения о том, что западные санкции, введенные против России в наказание за присоединение Крыма и действия на востоке Украины, вынудили Россию активизировать свои связи с Китаем, и это приведет, может привести в конечном итоге к тому, что  Россия окажется в роли младшего партнера в непрочном альянсе. Помимо заявлений Пекина о его решимости не вступать в какие-либо блоки, и собственных соображений России (нежелания становиться младшим партнером), многочисленные культурные, исторические, традиционные и географические реалии указывают на недолговечность российского «разворота» к Китаю.

Культурный фактор

Не следует недооценивать культурный фактор в широком понимании: большинство россиян всех социальных слоев и политических убеждений, включая даже тех, кто живет в Сибири или на Дальнем Востоке, географически более близком к Азии, предпочли бы провести свой отпуск в Риме, Париже, Лондоне или Нью-Йорке, а не в Пекине, Токио или Сеуле. Они скорее чувствовали бы себя как дома на Западе, чем на Востоке. Безусловно, есть и исключения, однако они лишь подтверждают правило.

Средний россиянин не назвал бы себя европейцем, но тем не менее европейские традиции и обычаи, как и история, ему ближе и понятнее, чем восточные. Несмотря на провозглашение и реализацию «разворота» к Китаю, сам президент Путин никогда не упускал случая напомнить своему народу о европейских корнях России. Так, недавно, во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов, состоявшегося 14-22 октября 2017 года в Сочи, он вновь подчеркнул, что «хотя Россия является «евразийским пространством», «с точки зрения культуры, даже группы языка, истории – это, безусловно, прежде всего, европейское пространство. Люди, населяющие Россию, являются носителями европейской культуры».

В годы президентства Бориса Ельцина, Россия открыто стремилась к возвращению в «цивилизованный мир». Эти два слова очень часто произносились интеллектуалами и лидерами того периода. Впрочем, их можно нередко услышать даже сегодня. Такое восприятие Европы и Запада в целом продолжает захватывать воображение российских либералов, которые хотели бы видеть Россию в той или иной форме частью Запада.

В девяностые и нулевые годы вступление России в «большую восьмерку», заявление о намерении присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членство в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также высказывание Владимира Путина о возможном вступлении в НАТО (в интервью репортеру BBC Дэвиду Фросту в марте 2000 года) – все это, несомненно, были попытки присоединиться к «цивилизованному миру». Увы, они оказались безрезультатными.

В этой связи Запад должен признать, что отказ России в ее «прошении» о вступлении в «западный клуб», отчасти объясняется глубоко укорененным в европейской и американской ментальности страхом перед русским колоссом. Хотя непростая история отношений с Москвой является одной из важнейших причин, помимо этого, Россия на протяжении долгого времени считалась «азиатской» державой. Таким образом, ряд  предрассудков, обоснованных или нет, составляют основу европейского и американского отношения к России.

История и география

Разумеется, следует учитывать и исторический контекст: российская история в прошлом и до сих пор неразрывно связана с историей Европы. Начиная от возникновения российской государственности, введение христианства, войны против тевтонских рыцарей, поляков и шведов, роль в Венской системе международных отношений (системе Европейского концерта) до, во время и после наполеоновских войн, Крымская война против Англии и Франции, войны против Турции из-за Балкан в 70-е и 80-е годы девятнадцатого столетия, первая и вторая мировые войны, а также послевоенный мир в период между 1945 и 1991 годами – все эти события связывают Россию с Европой.

И, наконец, география представляет собой константу, которую никто не в состоянии отменить. Хотя Россия занимает гигантскую площадь трансконтинентальной суши, большая часть которой находится к востоку от Урала, основная часть населения всегда жила и живет к западу от этого горного хребта. Перед Россией всегда стоял вызов, связанный с развитием ее малонаселенных и отсталых сибирских и дальневосточных территорий.

Российские лидеры всегда осознавали необходимость выполнения этой монументальной задачи, но, факт остается фактом: большинство россиян предпочли бы жить в более развитой и экономически стабильной европейской части страны.

Следовательно, любой разворот к Китаю с точки зрения логики не может быть устойчивым на протяжении сколько-нибудь длительного времени. Многое зависит от характера, темперамента и, прежде всего, мировоззрения будущего преемника Путина, а особенно его отношения к Западу. Если судить по недавнему и историческому прошлому, нет никаких сомнений в том, что он, скорее всего, вернется к своим европейским корням.

Являясь единственной европейской страной, имеющей одну из самых протяженных в мире сухопутных границ с Китаем, Россия не может не ощущать дискомфорта, особенно учитывая ее имперское прошлое, мессианскую политическую и экономическую идеологию  и статус мировой сверхдержавы, не говоря уж о напряженных, и даже открыто враждебных отношениях в период после китайско-советского раскола.

Последствия для Юго-Восточной Азии

Состояние американо-китайских отношений будет по-прежнему в значительной степени определять экономическую и политическую атмосферу, а также архитектуру безопасности Юго-восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия сама по себе не способна оказывать здесь влияние, сравнимое с США и Китаем, учитывая тот факт, что ее взаимодействие со странами региона было и остается ограниченным. Однако, ситуация могла бы измениться, если бы Россия обратила равную или большую часть своего «разворота» к Юго-Восточной Азии.

Впрочем, на данном этапе он главным образом ориентирован на Китай, и, тем самым, имеет большее значение для России, чем для Юго-Восточной Азии. При этом последняя не должна воспринимать упомянутый «разворот» в  негативных тонах, если он приобретет устойчивый характер.

Иными словами, если «разворот к Востоку» приведет к более стабильным и предсказуемым отношениям между двумя гигантами, результатом которых станут экономические выгоды для региона и гармоничные отношения со странами Юго-Восточной Азии, это можно только приветствовать. Дальнейшее развитие «разворота», таким образом, заслуживает самого пристального внимания стран региона.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий