Работа для студентов в Польше

Современные реалии в нашей родной стране не позволяют найти работу, которая будет хорошо оплачиваться, и приносить прибыль. Курс национальной валюты относительно евро и доллара оставляет желать лучшего. Сегодня многие страны ЕС открыли двери для любых категорий населения, предлагая различные вакансии. Трудоустройство стало возможным как для квалифицированных специалистов, так и для работников без опыта работы в определенных сферах деятельности.

travels.kilroy.ne_

Мы сделали подбор наиболее популярных стран для трудовой миграции, сюда вошли следующие:

  1. Польша – в основной массе приветствует работников производственной сферы, инженеров и IT-специалисты. Если вы получаете приглашение от работодателя или воеводы, то срок пребывания в стране и другие лимиты увеличиваются, упрощается получение страхового медицинского полиса. Заработная плата колеблется от 350 до 900 евро.
  2. Чехия – приглашает врачей, медперсонал, инженеров и IT-специалистов. Несмотря на то, что по правилам чешские работодатели должны в течение 1 месяца держать вакансию на местных биржах труда, они продолжают активно приглашать работников из других стран. Минимальный трудовой договор длится около 2-х лет, не учитывая частые случаи.
  3. Португалия – открывает свои двери для сезонных рабочих на фермы или поля, всегда востребованными остаются юристы, врачи и научные работники. В большинстве случаев необходимо хорошее знание португальского или английского языков.

Далее активные позиции занимают Германия, Франция, Америка, Ирландия и Израиль, где заработные платы для инженеров, учителей, нянь, социальных работников, маркетологов, бухгалтеров составляют от 1500-1800 евро.

Почему ехать в Польшу выгодно?

Основные критерии выбора данной страны для трудоустройства:

  • Безвизовый режим позволяет до 180 дней находиться в стране;
  • Государство находится недалеко от других европейских стран (возможность увидеть новое, познакомиться с культурой);
  • Простой и легкий для изучения язык;
  • Высокий уровень заработной платы.

Средняя зарплата в Польше для официантов, кассиров, швей составляет 450-700 евро. В зависимости от сложности работы, опыта в данной сфере, возможностей развития и квалификации работа для студентов в Польше предлагает различные перспективы. Если вы юрист, программист, преподаватель или, например, менеджер, вполне реально зарабатывать как минимум 800-1200 евро в месяц. Если вы успешно проходите пробный период (оплачиваемую стажировку), вас могут взять на официальном начале. Вы получите уютный офис, свое место и шанс активно развиваться в своей комфортной среде.

Самые востребованные вакансии в Польше

Специально для неопытных студентов, которые только делают первые шаги по карьерной лестнице, на eurabota предоставляют следующие вакансии:

  • Няня для ребенка;
  • Мерчендайзер;
  • Консультант или продавец;
  • Официант, помощник в баре/ бистро/кафе/ ресторане;
  • Бармен/ помощник бармена;
  • Хостес;
  • Работник в хостел/отель;
  • Оператор в call center (при отличном знании языка).

Ставка может колебаться от 10-20 злотых в час, нередко работник получает чаевые или бонусы. Но, проще всего устроиться на работу для студентов в Макдональдс, небольшой местный бар-таверну, продавцом в магазин косметики/ одежды, как сезонный рабочий по сбору ягод, чистке овощей или грузчик на склад.

Условия работы за границей могут варьироваться, к примеру, посменные графики (2Х2, 3Х3). Довольно распространенными и выгодными с финансовой точки зрения являются ночных вакансий. Рабочее время может составлять от 8 до 12 часов в сутки.

Что нужно для трудоустройства?

Прибывая в Польшу обязательно необходимо иметь при себе паспорт своего государства, загран или биометрический паспорт. При трудоустройстве важно предъявить документ об образовании и прохождении дополнительных курсов повышения квалификации/ изучения отдельных дисциплин.

При отсутствии биометрического паспорта, человек должен получить визу. Она дает право на пребывание в стране от 6 до 12 месяцев. Для ее получения заполняется визовая анкета, предъявляются фотографии 3,5х4,5 см, загран паспорт, ксерокопия и оригинал внутреннего паспорта, полис мед страхования, копия документа приглашения от работодателя и заявление на получение работы (регистрируется в уездном управлении труда).

Если вы являетесь студентом польского вуза с видом на жительство, то вы имеете право работать без ограничений до окончания карты.

Где найти подходящую вакансию?

Предлагаем вам познакомиться с возможностями онлайн-портала по трудоустройству зарубежном: https://www.eurabota.ua/. Сайт позволяет облегчить поиск работы в других странах. Здесь предоставлена подборка самых актуальных вакансий от работодателей из разных центров Европы. Все данные тщательно проверяются перед публикацией, поэтому пользователь знакомиться с надежными и перспективными вариантами для временного или долгосрочного переезда и высокого и стабильного заработка.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий