Российский экономический университет имени Плеханова изучил готовность россиян использовать криптовалюту

25 декабря 2017 года появилась информация о том, что Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова провёл исследование с целью выяснить, в какой степени российское общество готово использовать технологии блокчейн.

33

По словам старшего преподавателя университета Дианы Степановой с кафедры финансов и цен, в ходе исследования выяснилось, что в целом общество постепенно меняет своё отношение к технологии блокчейн и к криптовалютам в лучшую сторону и всё реже воспринимает их как платёжный инструмент для незаконных транзакций. Исследование показало, что люди изменили своё мнение во многом благодаря умным контрактам.

Рассказывая о плюсах технологии, Степанова отметила децентрализацию и конфеденциальность:

«Технология обрела успех благодаря тому, что информация хранится децентрализовано, а не на одном сервере. Это немаловажно, когда необходимо соблюсти финансовую конфиденциальность. В сети блокчейн информация о транзакциях хранится в разных блоках, которые распределены в сети из миллионов компьютеров».

По мнению Степановой, умные контракты могут положительно повлиять на развитие различных отраслей промышленности. Возможно появление децентрализованной социальной сети на основе блокчейн, в которой пользователи будут самостоятельно управлять своими аккаунтами, зарабатывая на рекламе.

Степанова подытожила: «Вполне вероятно, что через несколько лет технология блокчейн станет промышленным стандартом, и Россия должна быть к этому готова».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий