Как Америка может ненароком подтолкнуть Россию к ядерной войне

Составленный администрацией Трампа «Обзор ядерной политики США» предусматривает увеличение ядерного арсенала за счёт маломощного ядерного оружия. Несмотря на то, что могут быть различные веские факторы для этих корректировок, непосредственной причиной является стремление сдержать российское правительство от того, что многие считают в Вашингтоне понижением ядерного порога. Подобные рассуждения могут привести к неправильному пониманию условий, при которых российское правительство готово применить ядерное оружие. Существует опасность того, что у Америки появятся ложные представления о том, что может вынудить Россию первой пустить в ход ядерное оружие. Вряд ли с помощью ядерных сил у Америки получится предостеречь Россию от использования маломощного ядерного оружия.

nuke

Американские и западные эксперты при оценке российской ядерной доктрины часто акцентируют внимание на намерениях России применить маломощное ядерное оружие в ходе традиционного конфликта, и Запад ищет ответное решение. Аналитики заявляют, что Россия снижает ядерный порог. В Обзоре ядерной политики США указано, что уверенность России в эффективности её маломощного ядерного оружия ошибочна, и со стратегической точки зрения Америке необходимо её в этом разубедить. Важно понимать, что подразумевается под «порогом».

В данном случае порог – это ряд обстоятельств, при стечении которых начинается некое действие. Для России ядерный порог – это ситуация, при которой под угрозу поставлено само существование государства. В этот разряд попадает нападение превосходящих сил противника с применением обычного оружия. Согласно опубликованным документам, в последнее время российское правительство не снижало и не завышало ядерный порог. Проблема в том, что у российских и американских политиков складывается разные представления об упомянутых в российской доктрине обстоятельствах, при которых страна готова применить ядерное оружие.

Россия руководствуется двумя факторами: она уверена в том, что Америка превосходит её в обычных видах вооружения, а в случае любого конфликта между Россией и США американцы попытаются нанести урон Москве. В России с переменным успехом проходит модернизация вооружённых сил, но военное руководство осознаёт, что в случае войны с Америкой, или с США и НАТО, у России вряд ли получится победить с использованием неядерного оружия. Возможно, Россия способна одолеть многих соседей, но в итоге американская армия сможет подойти к российской границе.

В Кремле это интерпретируют как намерение Америки провести в России государственный переворот. Ведущие российские политики уверены в том, что США на протяжении долгого времени стремятся ослабить, ограничить и в конечном итоге свергнуть режим в Москве, после чего местная власть будет действовать в интересах США. Эти идеи стали популярны в 1999 году, когда несмотря на возражения России НАТО провел военную операцию в Косово. Действия Америки и НАТО в отношении Сербии убедили российских политиков в том, что, преследуя внешнеполитические цели, США способны пренебречь национальной безопасностью России.

Более того, на глазах Москвы происходили цветные революции в Европе и «Арабская весна», и российские политики заключили, что Америка может организовать нечто подобное и в России. Российское правительство считает, что во время конфликта, в ходе которого США смогут одержать победу или поставят существование России под угрозу, Вашингтон будет стремиться провести в Москве государственный переворот, несмотря на уверения в обратном. Таковы условия, при которых российское правительство будет склонно считать, что под угрозу поставлено существование государства, и поэтому продемонстрирует готовность применить маломощное ядерное оружие, либо действительно применит его против вражеских сил. Это будет сигнал для США, призывающий Америку отступить.

Разработка нового маломощного ядерного оружия, на которое ссылается «Обзор ядерной политики США», направлена на предотвращение подобного развития событий. Узнав о намерениях России использовать ядерные силы, Америка может ответить ограниченным применением ядерного оружия, показав, что у Москвы не получится выйти из конфликта с помощью эскалации. Это полностью искажает ситуацию.

Сдерживание подразумевает влияние на поведение противника. Следует помнить, что на этой стадии конфликта российская сторона прогнозирует своё близкое поражение. С точки зрения Москвы, готовность применить ядерное оружие или его применение – это единственно возможный способ сохранить страну и не позволить Америке провести государственный переворот. Крайне трудно, или вовсе невозможно, предостеречь страну от действия, от которого, с точки зрения этой страны, зависит её жизнь. Если Америка применит ядерное оружие в ответ, то это не сможет удержать Россию от нанесения ядерных ударов и не вынудит российское правительство отступить. Ядерная угроза будет актуальна до тех пор, пока не исчезнет угроза смены режима.

Впрочем, это не значит, что Америке следует забыть о собственных целях в случае конфликта с Россией. Чтобы достичь этих целей, США должны понимать соперника. Если российское правительство решит ограниченно применить ядерное оружие, чтобы обрести эскалационный контроль, то это значит, что Москва прибегает к крайним мерам, так как существование России под угрозой. Если в ходе такого конфликта Америка стремится не провести государственный переворот, а восстановить ранее существовавшее положение, то американские политики должны найти способ убедить российское правительство в том, что Вашингтон не планирует смену режима. Это чрезвычайно сложная задача, так как российские политики постоянно видят в действиях Америки угрозу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Как Америка может ненароком подтолкнуть Россию к ядерной войне”

  1. Существование Америки само по себе угроза для планеты Земля. Штаты нашкодничали на это земле столько что их сама сохранения уже под вопросом. Теперь пЕндестан в заднице. Скоро будут пинать этого сама довольного хулигана во всех уголках мира . КНДР уже опустил США ниже плинтуса. Что же не рискует бомбить Ына ? Боится как шлюха, тявкать из за большой лужи , где (ЧЕСТЬ) (ВЕЛИКОЙ) Державы ? Россия серьезная страна и не таких украшал .

Добавить комментарий