Натуральный шпон: особенности и преимущества материала

Сегодня все чаще встречаются модели шпонированной мебели. Но многие до сих пор не понимают, что собой представляет этот материал, и убеждены, что он создается искусственным путем. На самом деле сходство с оригинальным древесным рисунком – это не имитация.

Шпон – это нарезанная тонкими листами древесина. Поэтому можно смело утверждать, что это материал природного происхождения, для производства которого используются различные породы древесины. Благодаря этому передается естественная структура и цвет.

шпон

Сохранение оригинального природного рисунка – главное достоинство. Также его можно назвать однослойной фанерой, приклеиваемой к облицовываемой поверхности. На сайте https://www.kingwood-shpon.ru вы увидите, насколько широкое разнообразие предлагают современные производители и поставщики.

Технологии и тонкости производства

Чаще всего шпон изготавливают из дуба. Это невероятно твердая и прочная облицовка, хорошо поддающаяся обработке и дальнейшей отделке. Учитывая отличительные особенности, его смело можно назвать люксовым. Изготовленные из него предметы мало чем отличаются от тех, которые сделаны из дубового массива.

В наше время чаще всего производители используют технологию лущения. Но есть еще строгание и пиление.

  • Лущение – бюджетная технология, позволяющая делать тонкие древесные листы. Бюджетность делает такой материал невероятно востребованным.
  • Пиление – материал премиум-класса. Но недорогие древесные породы делают такой шпон доступным для широких масс, что не может не радовать.
  • Строгание – технология, которая лучшим образом отображает уникальные свойства дерева, идеально передает особенности рисунка и цветового оттенка, и при этом сохраняет цену на адекватном уровне.

Fine line (экошпон) – что это?

Все больше производителей постепенно переходят на искусственный материал, называемый fine line или экошпоном. Чтобы получить такой материал, необходимо уложить лущеные листы слоями с учетом направления волокон. Далее для их ужимания используется пресс.

шпон

Если вы хотите обустроить свое жилище и принести в него уют, мы рекомендуем выбирать натуральный шпон из хорошего дерева. Он отличается высокой влагостойкостью, презентабельным внешним видом, долговечностью и относительно доступной ценой. Также вы получаете гарантии того, что в нем не будет никаких токсических примесей. Но, как говориться, на вкус и цвет товарища нет, поэтому окончательное решение за вами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий