Как будут развиваться отношения России и Саудовской Аравии

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд сообщил Reuters, что Эр-Рияд и Москва размышляют над тем, чтобы продолжить сотрудничество на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе. Наследник трона рассказал, что «планируется переход от соглашений сроком на год к соглашениям, которые будут актуальны в течение 10-20 лет».

15222

Почему это важно: На сегодня это существенный аргумент в пользу того, что договорённость между странами ОПЕК и Россией о двухлетнем ограничении поставок нефти может перерасти в долгосрочное соглашение между крупными производителями, которым непросто отстаивать свои позиции на рынке из-за бума сланцевой нефти в США.

Общая картина: Уже несколько месяцев активно обсуждается тема перехода от сотрудничества стран ОПЕК и России (а также других государств, не входящих в ОПЕК) к созданию постоянного альянса.

К примеру, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо не раз упоминал об этой идее в ходе энергетической конференции в Хьюстоне, которая прошла в этом месяце. Но журналисты Financial Times подчёркивают, что Мухаммед ибн Салман Аль Сауд «сроки сотрудничества назвал впервые».

Интрига: Эксперт в области нефтяной промышленности Роберт Макнэлли заявил Axios, что слова Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда повышают ценность идеи для России. Это обращение к российскому президенту.

Глава Rapidan Energy Group Роберт Макнэлли полагает, что вопрос об участии России в картеле, которое продлится несколько десятилетий, остаётся открытым.

Главное: Макнэлли говорит, что обсуждения ведутся с целью надолго стабилизировать ситуацию на рынке.

«Речь идёт о преобразовании наскоро созданного временного объединения, которое появилось в связи с падением цены на нефть до 26 долларов за баррель [в начале 2016 года], в постоянную организацию, способную стабилизировать стоимость нефти на протяжении десятилетий. Это значит, что не должно быть ни резких подъёмов, ни спадов».

Но Макнэлли написал в Twitter, что руководство организации испытывает сомнения по поводу эффективности мер.

Между строк: Эксперт по энергетической безопасности из Совета по международным отношениям (СМО) Эми Майерс Джаффе считает, что подобные обсуждения говорят о желании Саудовской Аравии и России подстраховаться на случай, если спрос на нефть вырастет раньше, чем они ожидают.

«Уверенность в повышении спроса на нефть – это единственная причина для подписания соглашения сроком на десятки лет», – заявила Джаффе.

В противном случае было бы целесообразно продлить срок действия соглашений на год-два. План рассчитан на несколько десятков лет, и это свидетельствует о том, что он затронет не только производственную, но и инвестиционную политику.

Факты: ОПЕК и саудовская нефтяная компания Aramco публично выразили свою уверенность в том, что спрос на нефть нескоро достигнет пика. На их взгляд, спрос будет увеличиваться постепенно на протяжении нескольких десятков лет. По прогнозам ОПЕК, спрос будет расти как минимум до 2040 года.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Как будут развиваться отношения России и Саудовской Аравии”

Добавить комментарий