Власти портового итальянского города: «Присутствие атаковавшей Сирию американской атомной подлодки «не желательно»

Мэр Неаполя Луиджи де Магистрис

По словам мэра одного из крупнейших морских портов Италии Неаполя Луиджи де Магистриса, присутствие атомной подводной лодки США, которая принимала участие в серии недавних ракетных ударов против Сирии, «не приветствуется».

Мэр Неаполя на прошлой неделе написал главе администрации городского порта Артуро Фараоне жалобу о том, что власти дали разрешение американской подводной лодке USS John Warner 20 марта пересечь Неапольский залив после 2-недельных учений западного военного альянса НАТО. Магистрис говорил, что он в 2015 году своим распоряжением сделал город «денуклеаризованной зоной», где запрещено причаливать и вставать на якорь любому судну с атомным двигателем и имеющим на борту атомное оружие», провозгласив Неаполь «мирным городом», пишет итальянская La Repubblica.

«Наша администрация не против кого-либо, но она выступает за политику мира, разоружения и международного сотрудничества», — сказал Магистрис итальянской службе новостей Agenzia Nazionale Stampa Associata в понедельник.

«Тот факт что это та же субмарина (участвовавшая в нападении на Сирию) еще больше усиливает правоту распоряжения, в котором мы сказали что суда на атомной тяге или перевозящие атомное оружие не приветствуются в порту Неаполя, и поэтому им запрещено проходить мимо или оставаться», добавил он.

Италия, член и сооснователь НАТО, приняла Командование объединённых сил в Неаполе. Однако сама она не участвовала в 3-сторонней атаке в пятницу против Сирии, пообещав только материально-техническую поддержку. Хотя Италия остаётся близким союзником своих западноевропейских партнеров, она также подчеркнула необходимость налаживания напряженных отношений блока НАТО с Россией, и выступала против ракетных ударов до завершения расследования приписываемой президенту Сирии Башару Асаду химической атаке.

«Критически важно оставлять Вашингтон в переговорах, проводимых Организацией Объединенных Наций, и в этом контексте мы также должны поддерживать диалог с основными игроками этого кризиса, в первую очередь, с Россией», сказал India’s Business Standard министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

Премьер-министр Италии Паоло Гентилони заявил законодателям, что поддерживает удары против Сирии, заявив, что «Италия не является нейтральной страной» в последнем споре между НАТО и Россией, сообщает Associated Press. Маттео Сальвини, глава правоцентристской коалиции страны и партии правого крыла партии Северная лига осудил удары.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0