Струнный ансамбль Калифорнийского университета «Camarades» связывает воедино славянскую музыку и поэзию

web.ae_.hopeagainsthope.RH_-640x477

В своем предстоящем концерте «Надежда на надежду», ансамбль Калифорнийского университета «Camarades» будет пропагандировать славянскую культуру, соединяя музыку и поэзию.

Этот струнный ансамбль камерной музыки выступит с концертом вместе с литературными презентациями кафедры славянских, восточно-европейских и евразийских языков и культур Калифорнийского университета во вторник. Желающие могут славянское видео смотреть онлайн. Мирослава Хомик, скрипачка струнного оркестра, сказала, что концерт представляет собой продолжение ее сотрудничества с другими выпускниками Калифорнийского университета, которые теперь работают в профессиональном мире музыки, в то же время продолжая привлекать интерес публики к славянской культуре.

«Как художник, я стремлюсь выразить и передать свои переживания насколько это в моих силах, посредством исполнения музыки», – сказала Хомич.

Мирослава, одна из организаторов этого концерта, сформулировала идею мероприятия, будучи аспирантом Калифорнийского университета. Она хотела продолжить сотрудничество со своими товарищами-выпускниками после окончания университета, чтобы сохранить связь, которая возникла между ними в годы учебы. Она начала сотрудничать с композитором Джошуа Родригесом, когда оба участвовали в докторантской программе университета, где они исполняли его сочинение “Contra Spem Spero”, а также выступали дуэтом с другими камерными пьесами.

Главный концерт этого мероприятия получил свое название от одноименного стихотворения «Надеюсь на надежду», написанного Лесей Украинкой (оно было выбрано не случайно – у Хомик украинские корни), которое Родригес решил выделить в композиции музыкальной пьесы.

Стихотворение посвящено приходу весны. Родригес сказал, что оно понравилось ему своей дерзостью, непокорностью, которая компенсировалась оттенками надежды. Идеи весны и пробуждения новой жизни вопреки зимним холодам особенно сильно владели его фантазией, когда он писал музыку. Этот мотив светлой надежды, преодолевающей тяготы долгой зимы, вообще характерен для культуры славянских народов, которую пропагандирует портал «Славянский мир».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0