Всё, что стоит знать о коптильне горячего копчения

В магазинах продаётся довольно много копчёных продуктов, но даже те, кто любит такие блюда, не всегда их покупают. И причина этому простая – качество вызывает сомнения, ведь для готовки используется жидкий дым, который является потенциально опасным для здоровья. Но что же делать, если хочется копчёного мяса или рыбы? Выход простой – приобрести коптильную горячего копчения и готовить самостоятельно.

Особенности оборудования

Коптильня горячего копчения используется для разных продуктов – мяса, рыбы, сала и овощей. Готовка проводится при температуре от 40 градусов, поэтому для приготовления понадобится немного времени – от 30 минут до нескольких часов.

Среди преимуществ приборов выделяют:

  • простоту конструкции;
  • быстроту готовки;
  • невысокую стоимость аппарата.

Приборы имеют простую конструкцию – они состоят из ёмкости и решётки, которая помещается сверху с продуктами. Также может быть специальный поддон для жира.

Принцип работы:

  1. На дно помещается измельчённая древесина – например, вишня, дуб, ольха или яблоня.
  2. Выставляется поддон.
  3. Решётка заполняется продуктами.

Источник горения может быть разным – газ, электрика или открытый огонь. Важно, чтобы была высокая температура.

Виды коптилен

Для горячего копчения используется стационарное и мобильное оборудование. Первый вариант рекомендуется выбрать тем, кто живёт в частном доме или планирует готовить только на даче. Особенность стационарной коптильни в том, что она размещается на фундаменте и оснащается топкой довольно больших размеров.

Мобильное оборудование по форме напоминает небольшой прямоугольный ящик. Основные достоинства таких коптилен горячего копчения – компактные размеры и лёгкость, поэтому их можно использовать как дома, так и на природе. Источником тепла могут быть:

  • костёр;
  • газ;
  • электрика.

Еда в аппарате готовится быстро, а употреблять её можно сразу.

Электрические коптильни напоминают микроволновку. Такие устройства предназначены для приготовления небольшого количества рыбы или мяса. Для получения дыма применяются опилки, как и в предыдущих вариантах, но источником розжига является реле, которое накаливается. Особенность прибора ещё в том, что дым проходит через несколько фильтров, что препятствует задымлению. Электрические устройства для горячего копчения отлично подходят для использования в закрытом помещении.

Отдельно стоит выделить домашние коптильни. Они напоминают кастрюлю или сковородку. Объём может быть разным. От других приборов отличаются тем, что в крышке есть патрубок, выводящий дым. Главное достоинство – быстрая готовка небольшого количества еды. Нагрев – от газа или электрики.

Особой популярностью пользуются коптильни с гидрозатвором. Это стальные приборы, которые применяются для горячего копчения в помещении или на открытом воздухе. Конструкция устройства:

  • стальной монолитный блок;
  • поддон для древесины;
  • ёмкость для жира;
  • решётка для продуктов;
  • крышка со штуцером для отвода дыма;
  • гидрозатвор.

Особенность коптильни как раз в наличии последнего элемента. Гидрозатвор – это желоб, в который наливается вода. Он находится в верхней части стального блока. После того как крышка закроется, коптильня герметизируется водой. Благодаря этому дым не проходит между блоком и крышкой, а выходит через штуцер.

На рынке также есть коптильни, которые оборудованы термометрами. Они предназначены для измерения температуры внутри камеры.

Выбирая коптильню для горячего копчения, важно определиться с условиями использования и количеством продуктов, которые будут готовиться. Стационарные подходят для кафе и ресторанов. Мобильные – оптимальный вариант для использования в квартире или на даче. Но тогда важно определиться с тем, какое количество продуктов будет готовиться.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0