Неправильная парковка: как избежать штрафа или эвакуации автомобиля

Вопрос о штрафах за неправильную парковку стоит тем острей, чем интенсивней растет количество автовладельцев и стоимость платных мест. За последние несколько лет цены за стоянку легкового транспорта возросли на 20-50%. Сегодня годовой абонемент на парковку в центре столицы стоит 150-300 тыс. рублей, что сопоставимо покупке автомобиля Kia Rio. Многие водители, чтобы не отдавать кровно заработанные, ищут разные легальные способы бесплатной стоянки.

avto-sos-9

Чего делать не следует

Гарантированный вариант не стать «донором» для сотрудников ГИБДД – не нарушать правила. Знание требований законодательства, касающихся стоянки, позволит не только предотвратить проблемы, но и ставить машину там, где другие боятся. Чтобы избежать штрафа или, хуже того, службу эвакуации автомобилей, не следует парковаться:

  • на тротуарах;
  • на местах для инвалидов;
  • ближе 15 метров от автобусной остановки;
  • вторым рядом, подпирая одну или несколько машин;
  • на газонах.

Некоторые водители во избежание административных взысканий закрывают номера бумагой, обливают грязью или снимают. Подобные действия приведут к тому, что машину просто эвакуируют согласно антитеррористическому закону. Цена вопроса – 5 тыс. рублей.

Что не запрещено, то разрешено

Эксперты считают, что если машина стоит в недозволенном месте без водителя, то эффективных мер уйти от административного наказания нет. Другое дело, когда остановка произошла по причине утомления. Подобные обстоятельства позволяют осуществить парковку, несмотря на запрещающие знаки.

Если усталость не проходит, нужно включить аварийный свет и выставить знак. При выяснении причин остановки инспектором ГИБДД, следует заявить об утомлении, которое не позволяет безопасно вести машину. Не желательно апеллировать к болезненному состоянию, поскольку тогда сотрудник ГАИ вызовет скорую помощь, отказ от которой будет расценен как обман.

Но оспорить то, что водитель утомился не в силах ни врач, ни инспектор ГИБДД. Длительность вынужденной парковки будет зависеть от состояния человека. Определить время, когда утомление отступит, может только сам водитель.

Более простой способ избежать наказания – воспользоваться стоянкой около социальных учреждений. В списке «безопасных» объектов: роддома, поликлиники, храмы, больницы. Узнать о том, где дозволено бесплатно ставить автомобиль в центре Москвы, можно из специального приложения на iTunes.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0