Рожистое воспаление: причины и проявления

Рожистое воспаление или рожа – это острое стрептококковое поражение, вызванное микробами типа А, продуцирующими токсины, и поражающее преимущественно кожные покровы головы и шеи, тела и конечностей. Относится к одному из распространенных микробных поражений кожи, которые грозят серьезными опасностями для здоровья, особенно при распространенной форме и большом объеме поражений. При тяжелом и агрессивном течении высок риск формирования инфекционно-токсического шока, судорог и неврологических симптомов. Кожа на фоне рожистого воспаления может формировать ярко выраженную красноту, зачастую с геморрагическими высыпаниями. На фоне токсикоза больные теряют в весе, у них длительно не проходит лихорадка и интоксикация.

Причина рожи: опасный микроб

Рожистое воспаление относится к одной из серьезных инфекций, поражающих кожу и слизистые оболочки, и приводит к формированию очагов разлитого покраснения и нагноения с выраженным отеком и застоем лимфы. На фоне местных проявлений сильно выражены и общие симптомы, вызванные интоксикацией продуктами метаболизма и токсинами, которые производит стрептококк. Подробнее о рожистом воспалении написано на сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/rozha_/. Важно понимать, что эта инфекция опасна своим активным и непредсказуемым течением и образованием вторичных гнойных осложнений не только со стороны кожи тела и лица, но и поражением внутренних органов, а в тяжелых случаях – формированием шокового состояния.

Рожистое воспаление развивается далеко не всегда и не у всех, несмотря на широкое распространение возбудителя во внешней среде и присутствие его на слизистой ротоглотки у многих людей. Этот возбудитель также грозит развитием тонзиллитов и других форм инфекции. Наиболее опасна рожа для людей с хроническими инфекциями, сниженным иммунитетом, частыми простудами и поражениями кожи, наличием кариеса и ЛОР-патологий. Чаще болеют люди с грибковой инфекцией стоп и кожи, типична сезонность инфекции – это лето и осень.

Местные и системные проявления: поражения кожи, токсикоз, снижение веса

Проявления рожистого воспаления достаточно яркие и заметные, но помимо местной симптоматики за счет активности возбудителя типично еще и наличие тяжелых и выраженных системных проявлений. После проникновения возбудителя в кожные покровы, особенно на фоне травм или дефектов кожи, период инкубации обычно короткий, занимает от нескольких часов до пары суток, и симптоматика стартует остро, сразу с сочетания как местных поражений, так и системных явлений. Их системных проявлений типичны синдром интоксикации длительной и плохо купирующейся лихорадкой, тошнотой и рвотой, что приводит к снижению веса. Подробнее об этом можно почитать на сайте — https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/snizhenie_vesa/. Опасно также наличие нейротоксикоза с судорогами, нарушением сознания, бредом. Может быть апатия или возбуждение, бессонница или угнетение и сопор.

Внешне рожистое воспаление выглядит как обожженная пылающая и отечна кожа, местами с кровоизлияниями и нервной окраской от ярко-алой до багровой. Границы воспаления неровные, четко очерчены и ярко выделяются на фоне непораженной кожи. Типична выраженная и сильная отечность, при надавливании пальцем уменьшается или исчезает на короткое время. Лимфоузлы, ближайшие к зоне воспаления увеличены, напряжены и болезненны, выражены реакции и более отдаленных групп. По мере развития воспаления может формироваться бурый цвет кожи с очагами синяков и геморрагий. Подобное состояние требует немедленного и активного лечения для предотвращения опасных осложнений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0