Почему в народной медицине используются спиртовые настойки?

В фитотерапии используются различные средства для лечения широкого спектра заболеваний. В основном, они принимаются в жидкой форме – в виде отваров или настоек. Многие специалисты говорят о том, что спиртосодержащие составы отличаются повышенной эффективностью. Для их приготовления можно использовать медицинский этанол или применять для получения жидкости самогонный аппарат купить который вы можете у надежного поставщика по выгодной цене.

Особенности спиртовых настоек

Не у всех имеется возможность приобрести этиловый спирт в концентрации 70%. Поэтому часто в качестве основы используется ликероводочная продукция или алкогольные напитки домашнего производства. Последний вариант для многих предпочтительнее, ведь ингредиенты для самогона каждый человек выбирает сам.

    Спиртовые настойки отличаются целым рядом характеристик, облегчающих их использование и повышающих эффективность:

  1. Период сохранения практически неограничен. Чем дольше хранятся настойки с растительными элементами, тем больше насыщается состав.
  2. Технология позволяет сохранить структуру веществ. В отличие от температурного воздействия, спирт определенной концентрации не разрушает молекулы активных ингредиентов и способствует их длительному сохранению.
  3. Активное всасывание. За счет улучшения кровообращения в сосудах ЖКТ, которое вызывает этиловый спирт, активные компоненты в большей степени поглощаются организмом.
  4. Возможность наружного применения. Спиртовые настойки могут использоваться для обеззараживания ран и покровных тканей.

К сожалению, применять содержащие алкоголь составы можно не всем. Поэтому отвары тоже актуальны, например, при беременности, болезнях ЖКТ и использовании для детей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0