В России функционирует более 26 тысяч онлайн медиаресурсов

В России, пока еще остающейся одной из самых читающих стран, достаточно много средств массовой информации – при этом, согласно мнению специалистов, в Российской Федерации не ведется серьезная статистика по общему количеству СМИ- как цифровых, так и бумажных.

Как утверждает Роскомнадзор, в стране существует примерно 26 тысяч онлайн медиаресурсов. Но это неточные цифры, поскольку некоторые онлайн издания предпочитают работать, официально не регистрируясь.

С развитием интернета, являющегося для большинства населения главным источником новостной информации, их услуги набирают популярность.

Как показали исследования, наибольший трафик собирают федеральные новостные ресурсы – число их просмотров превышает 100 миллионов в месяц, в то время как у 52 процентов остальных СМИ этот показатель не превышает одного миллиона.

Важной частью аудитории новостных изданий, утверждают эксперты являются мужчины, составляющие более 60 процентов всех читателей российских изданий.

При этом средний возраст читателей составляет 36 лет, что ниже мировых показателей. Это в основном поколение двухтысячных в возрасте от 20 до 36- 38 лет.

Среднее количество просмотров какой-то одной новости для российских СМИ составляет чуть меньше 3, 5 тысяч.

Ведущей тенденцией на рынке онлайн СМИ в России остается чтение новостей на стационарных устройствах, но любопытно, что, согласно данным исследований, до конца дочитывают новостные материалы и другую информацию обычно пользователи мобильных устройств. Это значит, что они тратят на это занятие больше времени, чем остальные пользователи.

Это совсем не удивительно – достаточно посмотреть на пассажиров метро в крупных городах страны – почти все поголовно сидят, уткнувшись в свои гаджеты. Конечно, большинство из них чатятся с друзьями, просматривают фотографии или читают книги на своих устройствах, но, как правило, перед этим все стараются просмотреть последние новости или хотя бы уточнить прогноз погоды.

Примером успешного отечественного новостного онлайн ресурса является издание NEWS.ru. На сайте издания представлены такие разделы, как Политика, В мире, Экономика, Культура, Спорт, Здоровье, Шоу-бизнес, Происшествия, Наука и Технологии.

В нижней части сайта идет новостная лента с анонсами и фотографиями – это удобно для читателей, позволяя им остановить свое внимание на любопытной новости или актуальной теме.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0