Что представляет собой «Столица Сибири»?

Раскинувшийся на берегах Оби город Новосибирск, который получил неофициальный титул «Столицы Сибири», является третьим по количеству населения городом в России, которое превышает полтора миллиона человек. Это плюс его равноудаленность от всех других центров вполне оправдывает его регионально-столичный статус.

Климат в регионе резко континентальный, что означает суровую зиму и жаркое лето – зачастую без всякого переходного сезона.

Новосибирск представляет из себя настоящую конгломерацию, включающую Большой город, окруженный небольшими городками и поселками.

В городе несколько десятков высших учебных заведений и филиалов, поэтому неудивительно, что уровень образования считается здесь достаточно высоким. К тому же, это город ученых – здесь, в Советском районе, имеется свой Академгородок.

В Новосибирске десять районов, расположенных в трех секторах: Центральный, Железнодорожный, Калининский, Заельцовский, Дзержинский и Октябрьский районы на правобережье Оби; Кировский и Ленинский на левобережной части; и два района, стоящие особняком – Советский и Первомайский.

В регионе развита индустриальная база. Местная промышленность берет свое начало с военных времен, когда за Урал с запада советской страны эвакуировали заводы и фабрики. Промышленность включает машиностроение, авиастроение, вагоностроение. Зарплаты достаточно высокие, что привлекает сюда приезжих.

Оптимальным вариантом для них будет долгосрочная аренда квартиры или покупка жилья на вторичном рынке. Все сделки с недвижимостью лучше оформлять через агентство недвижимости, преимуществами услуг которого являются обеспечение квалифицированных консультаций опытных риелторов и юристов; сама полная база данных; комплексное сопровождение на всех этапах сделки; помощь в подготовке документов; возможность проведения виртуальных туров по всем районам; обеспечение комфортного показа объектов недвижимости; малые сроки оформления сделки; удобный онлайн сервис.

Средняя стоимость квадратного метра жилья – около 60 тысяч рублей.

Что касается досуга и развлечений, то тут есть что посмотреть. Стоит начать с того, что это крупнейшая театральная площадка России. Здесь стоит пользующийся заслуженной славой Театр оперы и балета, имеется молодежный театр «Глобус».

Гордость Новосибирска – современный зоопарк, имеющий территорию в три раза больше, чем у Московского зоопарка. Также есть ледовый дворец «Сибирь», много ресторанов, кафе и клубов, например, известный клуб «Отдых».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0