Глава военной разведки США: в ближайшем будущем Россия и Китай разместят оружие в космосе

На технологическом саммите в Вашингтоне глава военной разведки США генерал-лейтенант Роберт Эшли заявил, что Россия и Китай разрабатывают новое оружие космического базирования, которое появится «в ближайшем будущем».

Страны создают оружие, с помощью которого они смогут вмешиваться в работу спутников как с Земли, так и из космоса. Эшли сообщил: «Технологию разрабатывают прямо сейчас, она появится в скором времени».

Американская разведка лишь недавно публично признала, что Россия и Китай готовятся использовать космос в военных целях. Однако ещё в февральском отчёте аппарата начальника разведки звучали соответствующие намёки:

«Россия и Китай запускают “экспериментальные” спутники, которые выполняют спецзадания на орбите. Как минимум, часть оборудования относится к системе противокосмической обороны. Некоторые “мирные” технологии (проверка технического состояния спутников, их дозаправка и ремонт) также могут использоваться для нанесения вреда космическому оборудованию конкурентов».

В сентябре 2014 года Россия запустила аппарат «Олимп-К», который на орбите выполнил ряд необычных манёвров, приблизившись к паре спутников системы связи Intelsat на расстояние менее 10 километров.  Президент Intelsat General Кей Сирс в то время выражала беспокойство по поводу нестандартных манёвров. В связи с инцидентом Пентагон провёл секретные совещания.

С тех пор наблюдатели не раз били тревогу из-за повышенной активности российских спутников.

Заявления Эшли звучат на фоне подготовки к созданию американских космических сил. Эшли не высказал своего мнения по поводу целесообразности создания отдельного вида вооружённых сил, но предположил, что отставание от конкурентов поставит под вопрос главенство Америки в космосе.

«Конкуренция лишь ужесточится со временем», – полагает Эшли.  Национальная оборонная стратегия США подразумевает, что технологическое превосходство Америки сходит на нет. По мнению Эшли, сложно сражаться, когда нет возможности вернуть превосходство в какой-либо сфере, а ресурсы не используются.

Договор о космосе от 1967 года признаёт «общую заинтересованность всего человечества в прогрессе исследования и использования космического пространства в мирных целях».

Однако Международный комитет Красного Креста подчёркивает, что договор не в полной мере ограничивает использование оружия в космосе. Документ лишь запрещает применять оружие массового поражения (включая ядерное) и допускает использование Луны и других небесных тел только в мирных целях.

В марте заместитель министра обороны США по исследованиям Майкл Гриффин рассказал, что Америка может вновь вернуться к проекту из 1980-х годов, который предполагал размещение в космосе пучкового оружия на нейтральных частицах. Это оружие способно уничтожать ракеты на Земле или других космических объектах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0