Как правильно обустроить спальню


Спальня служит нам для отдыха ночью, поэтому необходимо создать благоприятные условия для этого. Желательно, чтобы спальня была на солнечной стороне, хорошо проветривалась. Не надо загромождать её лишней мебелью и вещами. Обычно в спальню ставят двухспальную кровать, либо две односпальные, одну; две тумбочки, шкаф для одежды и столик. При необходимости в спальню ставят также детскую кроватку.
Кровати для взрослых ставят вдоль противоположных стен, можно также поставить торцом к стене. Детскую кроватку следует размещать так, чтобы это место было хорошо освещено, а около кроватки можно будет устроить место для игр ребёнка.
Желательно, чтобы мебель в спальне была с высокими ножками, чтобы можно было без проблем производить уборку помещения, а матрацы легко снимались с кроватей для чистки. Прикроватные тумбочки можно заменить полочками – столиками, на которых можно будет положить книгу или поставить ночник.
Для хранения одежды и белья в спальне необходим шкаф для одежды, если в квартире не предусмотрен встроенный шкаф.
Если в спальной комнате вам приходится работать, то лучше рабочий столик ставить у окна.
Для освещения спальни нет необходимости использовать большие люстры, достаточно повесить небольшие точечные светильники. Кроме этого необходимо и местное освещение. Для этого можно использовать настольную лампу; ночник с абажуром, которую можно поставить на столик или на прикроватную тумбочку. Можно также использовать торшер или бра, прикреплённый к стене, с подвесными выключателями. В спальне лучше использовать светильники с отраженным и рассеянным светом.
Для чтения можно использовать прикроватную лампу, которая прикрепляется к спинке кровати. Такие лампы обычно удлиненной формы, и свет от них распространяется в определенном направлении.
В спальне не должно быть ничего лишнего. Дополнительным украшением могут служить – умело подобранные картина, чеканка, ваза с цветами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий