Укладка металлочерепицы: Пошаговый алгоритм

Обустройство крыши – важный этап строительства дома. Кровля должна быть прочной, долговечной, выдерживать негативные воздействия и наделять облик здания красивым видом. В последнее время всё чаще для сооружения крыши используется металлическая черепица. Этот материал полностью соответствует требованиям, предъявленным к хорошему кровельному покрытию. Кроме того, по цене металлочерепица дешевле керамической и значительно проще в монтаже. Справиться с укладкой может даже непрофессионал.

Как именно выполняется монтаж металлической черепицы? Разберёмся в этом более детально.

Устройство обрешётки и изоляции

Это начальный этап сооружения кровли из металлочерепицы. Из-за небольшого веса стройматериала усиленное основание не требуется. Подойдёт простая обрешётка из деревянных реек.

Чтобы установить основу под металлическую черепицу, следуйте такому алгоритму:

  • Начиная снизу, укладывайте поперёк стропил гидроизоляцию и фиксируйте её строительным степлером или скотчем.
  • Смонтируйте капельник и набейте на стропила брусья контробрешётки. Для сохранения вентиляции подкровельного пространства возле дымохода и мансардных окон оставляйте зазоры между соседними брусками в 2–3 см.
  • Создайте основную обрешётку. Первая доска от карниза должна иметь сечение хотя бы 50х100 мм, а остальные – 25х100 мм. Шаг рассчитывается по габаритам листов, чтобы при укладке не пришлось зря тратить саморезы.
  • К нижней доске зафиксируйте карнизную планку и крючки для водосливных желобов.

При обустройстве обрешётки помните, что угол наклона ската должен составлять не меньше 14 градусов. В противном случае в подкровельное пространство будет затекать вода от осадков.

Монтаж металлочерепицы

Когда основа готова, можно начинать укладку непосредственно кровельного материала. Инструкция по монтажу сводится к такой последовательности:

  • Крепление карнизных планок. Их фиксируют оцинкованными гвоздями с шагом примерно 300 мм. Планки ставятся с нахлёстом 100–150 мм.
  • Укладка первых листов. Начинать монтаж металлочерепицы можно с любого края кровли, но лучше с нижнего левого. Во время работы обязательно берите во внимание на капиллярную канавку – от её расположения зависит необходимость поднятия ранее положенного листа или последовательная укладка. Нижнее полотно металлочерепицы необходимо выровнять по скату и зафиксировать. Свес со стороны карнизов должен составлять около 4 см.
  • Продолжение укладки. Следующие листы монтируются последовательно. Их обязательно нужно выравнивать по карнизу и относительно друг друга. Только после этого можно окончательно закреплять материал.
  • Фиксация черепицы. Для крепления используйте саморезы с уплотнителями. Ориентировочное количество на 1 м2 кровли составляет 7–10 шт.
  • Монтаж доборных элементов. В зависимости от конструкции крыши, может потребоваться ендова. Обязательной к монтажу является ветровая, коньковая планка. Рекомендовано также установить снегозадержатели и прочие элементы безопасности кровли.

Учитывайте, что нюансы укладки металлочерепицы могут различаться в зависимости от конкретных особенностей кровли.

Практические советы

Любые строительные работы связаны со сложностями. Поэтому так важно следовать технологии и внимательно подходить к каждому процессу. Нелишним будет запомнить некоторые рекомендации:

  • перед началом работ убедитесь в работоспособности водосточной системы. Желоба нужно закрепить заранее;
  • оставлять на поверхности новой крыши опилки металла не стоит. Они могут спровоцировать появление ржавчины;
  • при укладке ходите по поверхности крыши только в обуви с мягкой подошвой, которая не поцарапает покрытие;
  • категорически запрещено наступать на гребень волны, поскольку это может привести к деформации;
  • при работе с металлочерепицей пользуйтесь перчатками, чтобы не пораниться об острые края.

Принимая во внимания все рекомендации и следуя монтажной технологии, получится соорудить прочную и долговечную кровлю.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0