Как узнать о наличии запрета на выезд за границу?

На некоторых граждан России, у которых есть какие-то нерешенные проблемы, связанные с  неуплатой налогов и штрафов, с непогашенными задолженностями перед кредитными организациями и судебными делами, может накладываться, согласно действующему законодательству, ряд ограничений, в том числе запрет на выезд за границу.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, например, в аэропорту при прохождении контроля во время посадки на рейс, чтобы отправиться на летний отдых к морю куда-нибудь на популярный зарубежный курорт – заранее, еще перед приобретением билетов, рекомендуется узнавать о наличии или отсутствии задолженности, которая накладывает ограничения на выезд за пределы страны. Это можно сделать на официальном сервисе Rosdolgi.ru, где выполняется проверка и розыск долгов по базе ФССП как для физических лиц, так и юридических лиц. Для бесплатной проверки долгов по базе судебных приставов надо выбрать регион, ввести в соответствующем поле на сайте фамилию, имя и отчество и дату рождения проверяемого лица.

Законодательство разрешает не выпускать человека за границу при наличии долгов по судебным делам. Такие долги могут возникать при неуплате налогов, штрафов ГИБДД, невыплате задолженностей по кредитам, в том числе по ипотечным, при подаче взыскателем искового заявления в суд против должника или невыполнении им каких-то других долговых обязательств.

В таких случаях судебные приставы могут арестовывать банковские счета и карты и накладывать запрет на выезд за границу на три года. В случае непогашения задолженностей в течение этого срока может начаться процедура конфискации имущества, принадлежащего должнику. В соответствии с федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 судебный пристав-исполнитель имеет право по собственной инициативе или заявлению взыскателя вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Именно для того, чтобы граждане могли проверить запрет на выезд за границу, и был создан сервис по онлайн проверке судебных задолженностей.

На основе запроса по ФИО пользователя в официальную базу ФССП автоматически формируется информация о задолженности. Проверка проводится бесплатно.

Преимуществами услуг сервиса являются возможность самостоятельно проверить имеющиеся долги по четырем базам данных; быстрота и удобство онлайн поиска; отсутствие необходимости платить за услуги сервиса.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0