Виды кардиотренажеров для фитнес клубов

К основным видам кардиотренажеров относятся:

  • беговые дорожки,
  • эллиптические тренажеры,
  • степперы,
  • велотренажеры,
  • эргометры и гребли.

Они кардинально отличаются от силовых тренажеров:

  1. Работа на кардиотренажерах имитирует ходьбу либо бег, катание на лыжах, на велосипеде либо подъем по лестнице.
  2. Пользователи испытывают аэробную нагрузку.
  3. Кардиотренировки помогают снизить долю жирового компонента, подтянуть мышцы ног, спины, рук.
  4. Кроме снижения веса, занятия на кардиотренажерах укрепляют сердце, сосуды и увеличивают общую выносливость.

Пользователи регулярно занимающиеся на беговой дорожке, орбитреке улучшают общее состояние: их пульс в покое становится ниже, улучшается работа сердца и увеличивается объем выталкиваемой крови при каждом его сокращении.

Виды и описание кардиотренажеров

Первый кардиотренажер был создан в 1952 году, когда американские доктора Роберт Брюс и Уэйн Квинтон изобрели беговую дорожку. В 70-е годы прошлого века был разработан и велотренажер. Далее почти каждое десятилетие было ознаменовано выпуском того или иного вида кардиотренажера: в 1983 году выпустили степпер, в 1995 году – велоэллипсоид.

Беговая дорожка

Универсальный тренажер для кардиотренировок, состоящий из бегового полотна с амортизирующими элементами, рамы и стойки с панелью управления и ручек. Кардиоработа, совершаемая на беговой дорожке, направлена на укрепление мышц ног и спины, сжигание жира и повышения выносливости.

Недостатком оборудования можно назвать чрезмерные нагрузки на суставы (но она ниже, чем во время обычного бега на жесткой, например, асфальтированной поверхности). Людям с проблемами позвоночника и суставов рекомендована консультация с врачом перед началом занятий на беговой дорожке.

Велоэллипосид (кросстренер, орбитрек, эллиптический тренажер)

Многие считают, что занятия на этом тренажере имитируют катание на лыжах, что не совсем верно. Стопы на нем двигаются по овальной траектории.

Такая особенность позволяет задействовать мышцы ягодиц и бедер (четырехглавой, бицепса).

  • Наличие в конструкции ручек-поручней помогает проработать мышцы верхней части тела (что невозможно на беговой дорожке).
  • Тренировка на орбитреке не нагружает коленные суставы.
  • Доказана эффективность кардиотренажеров этой категории: работа на них приравнивается к бегу темпом выше среднего, что позволяет добиться различных целей: похудения или повышения общей выносливости.

На заметку! При выборе велоэллипосида необходимо обращать внимание на длину шага. Даже технологичная модель не даст эффекта и принесет разочарование, если тренажер выбран неправильно. Производители профессионального оборудования для фитнес-центров указывают этот параметр в описании. Он подбирается в зависимости от роста пользователя. Так, на 165-170 см роста рекомендована длина шага от 45 см, на 185-190 см – от 50 см. В профессиональных кардиотренажерах, предназначенных для коммерческого использования, длина шага изменяемая.

Степпер

На конструкции с двумя платформами для стоп имитируется ходьбу по лестнице вверх и задействуются мышцы ног и ягодиц. Для повышения эффективности кардиотренировки необходимо варьировать уровень сопротивления.

Велотренажер (вертикальный или горизонтальный)

Уникальный стационарный тренажер, на котором пользователь имитирует катание на велосипеде. Положение сиденья в конструкции регулируется, чтобы на нем мог эффективно заниматься пользователь любого роста.

Гребной тренажер

Оборудование предназначено для работы, имитирующей греблю на байдарке. Оно включает в работе практические все мышечные группы: рук, спины, ног, плечевого пояса. Занятия сочетают кардиоработу и силовые нагрузку. Недостаток тренажера в том, что он сильно нагружает поясницу, поэтому занятия на нем противопоказаны лицам с проблемами спины и позвоночного столба.

Ручной эргометр

Этот тренажер покупают реже всего, поэтому его можно увидеть не во всех фитнес-клубах. Он предназначен для проработки мышц рук и плечевого пояса. Занятия на нем рекомендованы лицам, которые хотят проводить кардиотренировки, но у них есть травмы и другие проблемы нижней части тела.

Кардиотренажеры – отличный выбор не только для спортзала в доме, но и незаменимое оборудование в коммерческом тренажерном зале. Подобрать профессиональные кардиотренажеры для фитнес клуба в специализированном магазине Fitness Project. Представленное оборудование отличается повышенной прочностью, надежностью, рассчитано на интенсивные нагрузки, имеет расширенный набор функций.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0