Мировые цены на нефть контролируют три человека

ОПЕК утратила контроль над мировым рынком нефти. Динамика цен на нефть в 2019 году и далее будут зависеть от действий (или даже просто публикаций в твиттере) трех человек: Дональда Трампа, Владимира Путина и саудовского кронпринца Мохаммеда бин-Салмана. Но, разумеется, все трое преследуют разные цели.

Подпись к изображению: Именно Саудовская Аравия и Россия оказывали в июне давление на группу ОПЕК плюс с целью снять ограничения на добычу нефти, наложенные в начале 2017 года

В то время как страны ОПЕК пытаются прийти к компромиссу и выработать общую стратегию, мировая торговля нефтью находится под глобальным влиянием США, России и Саудовской Аравии. Эти три страны вместе производят больше нефти, чем 15 стран-членов ОПЕК. У всех трех стран сейчас рекордный уровень нефтедобычи, и все они могут повышать его и дальше — хотя, возможно, и не все сочтут необходимым это делать.

Именно Саудовская Аравия и Россия оказывали в июне давление на группу ОПЕК плюс с целью снять ограничения на добычу нефти, наложенные в начале 2017 года. Обе страны последовательно наращивали объемы добычи нефти до рекордного (или почти рекордного) уровня. В то же время неожиданно взлетели и показатели нефтедобычи в США, в связи с тем, что компании, ведущие разработку Пермианского бассейна в Техасе, преодолели трудности с транспортировкой нефти к побережью Мексиканского залива.

Рост нефтедобычи, пересмотр мировых прогнозов в сторону ее повышения, а также временное разрешение на импорт иранской нефти, предоставленное президентом Трампом ряду стран, сказались на настроениях мирового рынка. Опасения по поводу грядущего дефицита сменились беспокойством, что в течение трех месяцев нефтяному рынку грозит переизбыток. Нефтяные запасы развитых стран — членов ОЭСР, снижавшиеся с начала 2017 года, вновь растут, и, по данным Международного энергетического агентства, по итоговым данным за октябрь могут превысить средний уровень последних 5 лет.

Поскольку цены на нефть падают, Саудовская Аравия заявила, что в следующем месяце сократит экспорт на 500 тысяч баррелей в день, предупредив других нефтедобытчиков, что их суммарный экспорт должен быть на 1 миллион баррелей в день ниже октябрьских показателей. Путин отреагировал на это невыразительным комментарием, а Трамп — кратким осуждающим твитом.

Бин-Салман стремится и получить доходы от нефти, необходимые для его амбициозных планов преобразования Саудовской Аравии, и при этом избежать возмущения со стороны государств, способных понести убытки. По прогнозам Международного валютного фонда, королевству, чтобы сбалансировать свой бюджет, в следующем году необходима цена на нефть 73,3 доллара за баррель. Сырая нефть марки Брент сейчас торгуется по цене на 5 долларов ниже, а саудовская нефть экспортируется со скидкой по цене нефти из месторождений Северного моря. Продление квот на нефтедобычу на третий год — единственный способ достичь уровня цен, необходимого бин-Салману.

Саудитов ждет еще немало вызовов со стороны Путина и Трампа. Российский президент явно не в восторге от идеи ограничить добычу нефти в своей стране. Сейчас государственный бюджет России гораздо менее зависим от нефти, чем в 2016 году, когда Москва согласилась присоединиться к Соглашению о сокращении нефтедобычи, инициированному ОПЕК и призванному восстановить баланс на мировом нефтяном рынке. Сейчас российские нефтяные компании хотят продолжать интенсивную эксплуатацию месторождений, в которые они вкладывали инвестиции.

Возможно, Путин сочтет, что ради сохранения достигнутых хороших отношений с МБС, как часто именуют саудовского кронпринца, можно пойти на небольшую жертву. Однако, нет никаких гарантий, что в Вене, где в следующем месяце соберутся для переговоров мировые нефтепроизводители, Россия выразит согласие на продление квот. Путин заявил, что цена на нефть в районе 70 долларов за баррель его «вполне устраивает».

Трамп, разумеется, будет возражать гораздо активнее. Однако в нынешней ситуации ему придется учитывать, что на карту в целом поставлены политические отношения США и Саудовской Аравии. Американские сенаторы уже рассматривают вопрос суровых санкций против королевства в связи с войной в Йемене и убийством оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Но для Саудовской Аравии гораздо большую опасность, чем твиты Трампа, представляют нефтяные месторождения Техаса. За прошедший год американские нефтяные компании увеличили производство на объем, равный добыче нефти в Нигерии — одной из стран ОПЕК. По данным Министерства энергетики США, к апрелю добыча нефти в стране может достичь 12 миллионов баррелей в день. Это на полгода опережает темпы, указанные в прогнозе месячной давности, и на 1,2 миллиона баррелей в день выше прогнозировавшихся январских показателей.

Если Саудовская Аравия надеется достичь баланса на нефтяном рынке в 2019 году, ей придется бросить вызов ярости Трампа, безучастности Путина и бурно растущей шельфовой нефтедобыче Америки.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0