Как оформить интерьер дома из кедра в стиле Шале

Ещё не так давно стиль Шале был характерен исключительно для альпийской культуры. Сегодня же его успешно используют, оформляя бревенчатые дома из кедра. Главными особенностями данного направления является простота дизайна и естественное тепло, которые делают постройки, выполненные в стиле Шале, наполненными индивидуальной энергетикой.

 

Стиль Шале имеет определенные, ярко выраженные черты преимущественно в архитектурном облике, тогда как об оформлении интерьера этого сказать нельзя. Он не подразумевает каких-либо строгих ограничений, достаточно просто соблюдать определенные правила.

Стиль Шале – это, в первую очередь, натуральные материалы, именно поэтому бревенчатый дом из кедра идеально подходит для воплощения такого интерьера. Природные свойства позволяют создать внутри дома уникальную атмосферу уюта и добротности. Пол из деревянных досок искусственно состаривается, а на потолке сохраняются балки, которые в других стилях тщательно скрываются. Все перечисленные элементы интерьера для выделения стиля шале покрываются патиной.

Деревянные дома из кедра в стиле шале – это, в первую очередь, простота, а потому мебель для оформления также следует выбирать из натуральной древесины, с ярко выраженными временными отметинами. Большие мягкие диваны, ковры на стенах и на полу идеально сочетаются с атрибутами охотника, старинными игрушками и древней крестьянской утварью.

Еще одним ярко выраженным элементом стиля Шале в кедровом доме станет настоящий камин, способны создать дополнительный уют. Особого внимания заслуживают и цвета, используемые в данном направлении. Каждый из них является своего рода символом. Коричневый, желтый и янтарный представляют дерево, которое используется в качестве основного материала.

Бурые оттенки — это камень, салатовый и зеленый — яркий альпийский луг, золотистый символизирует солнечные лучи, а белый и серый — шапки снега горных вершин, которые так легко отобразить в отдельных элементах, оформленных штукатуркой. Единственное, что не характерно для стиля Шале, если это дома из кедра — искусственная яркость.

Допустима она только в элементах декора из текстиля, хотя обивку мягкой мебели лучше выбирать однотонную, максимально приближенную к цвету беленого льна. Даже ванную комнату и туалет следует оформить в стиле Шале, для этой цели унитаз, ванну и смесители подбирают в стиле ретро, а стиральную машину и вовсе маскируют в нише или закрывают шторкой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0