Что принято дарить на крестины

По православным традициям крестины приравниваются ко второму рождению ребенка. Как и на любой праздник, на крестины принято преподносить подарки. Многие решают преподнести банальный подарок по типу игрушки, конфет, одежды и т.п.

Лучше подобрать необычный подарок, не просто красивый и полезный, но и такой, который станет символом крещения ребенка, будет постоянно напоминать об этом важном событии.

То есть, крестины – особый праздник, и подарки тоже должны быть непростыми. Найти такие дары просто – достаточно открыть несколько онлайн-магазинов с подарками на крестины (например, Etno-shop.ru), и подобрать что-то действительно красивое.

Серебряный крестик с цепочкой дарят, как правило, крестные родители, бабушки, дедушки. Все остальные близкие могут преподнести крещеному ребенку и более оригинальные подарки из серебра.

Необычные решения для подарка

Маленькому ребенку стоит подарить серебряную ложечку/вилочку, а еще лучше – оба предмета, в качестве столового набора. Можно также добавить к мини-набору серебряную чашечку, блюдце и тарелку.

Интересный вариант – поднос в виде сердца, что постоянно будет не просто напоминать малышу о важном событии, но и о том, что его любят, заботятся, и всегда ждут в домашнем кругу.

Боитесь прогадать с формой изделия – преподнесите крестнику стаканчик из серебра с абстрактными рисунками. Или вещь с ангелом-хранителем, которая будет оберегать его от невзгод.

Для мальчика и девочки

Универсальным подарком для малыша можно считать серебряную расческу с красивыми узорами на корпусе. Она, ровно, как и ложечка, будет полезной, и будет положительно влиять на растущий организм.

Если крестят девочку, вместе с расческой можно подарить заколки. К примеру, аккуратный «крабик», с различными рисунками в виде цветов. Не переживайте – он прекрасно подхватит мягкие детские волосы.

Для девочки вообще намного проще отыскать подарок. Это могут быть любые серебряные украшения: сережки, пуссеты, подвески, колечки и т.д. Причем, колечки можно покупать безразмерные – чтобы ребенок носил их постоянно.

Не забыть о маме!

Если вы собираетесь на крестины, готовить подарок лишь крестнику-ребенку – дурной тон. Его мама заслуживает внимания не менее! Она точно будет тронута, когда вы преподнесете ей какой-нибудь серебряный подарок: серьги, браслет, кулон, кольцо.

Важно понимать, что такой презент должен быть адресован именно маме. Нельзя дарить женщине то же, что и ребенку. Заколки и столовые приборы не годятся для этой цели. Ну и конечно при выборе украшений всегда нужно помнить о вкусах того, кому мы его выбираем (особенно если речь о родителях малыша).

Какое бы изделие вы не выбрали, его скорее всего оценят по достоинству. Ведь серебряная посуда и украшения — это не только знак внимания, но и полезный щедрый подарок, который будет долгие годы напоминать о вас.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0