«Буратино» — самое смертоносное оружие для боя в городских условиях

Огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» являются одними из самых страшных видов оружия в современной войне.

Защищенные мощной броней и ведущие огонь зажигательными и термобарическими ракетами, эти системы способные сметать и испепелять любые незащищенные цели на своем пути. Поэтому в Советском Союзе «Буратино» рассматривали не как артиллерийскую систему, а скорее в качестве «тяжелого огнемета» — машины, эволюционировавшей из маленького пехотного огнемета, использовавшегося во Второй мировой войне.

Но зачем русским понадобилось разрабатывать такое мощное оружие? Пригодится ли оно им в будущем? И почему они назвали его «Буратино»?

“Буратино» стал плодом советских изысканий с целью усовершенствовать огнемет. Изначально огнеметание осуществлялось путем непосредственного выброса горючей смеси на небольшую дистанцию. Его логическим продолжением стало создание ракет с огнесмесью. «Буратино» стал воплощением этой концепции в гораздо более обширных масштабах.

Если прежде огнеметы использовались в основном против укрепленных позиций, то «Буратино» предназначен для массированного удара по живой силе и технике.

Бронированная пусковая установка способна вращаться на все 360 градусов, что позволяет ей вести прицельный огонь. Она установлена на танковое шасси, что позволяет системе действовать в едином порядке с бронетанковыми частями, которым она должна оказывать огневую поддержку. Дальность стрельбы у «Буратино» ниже, чем у артиллерии (от 2,8 до 4 километров), что увеличивает скорость нанесения удара.

«Буратино» имеет большое преимущество перед традиционными системами залпового огня, ведущими неприцельную стрельбу зажигательными и термобарическими ракетами. Его удар обладает большей точностью и быстротой.

Также «Буратино» предназначается для уничтожения биологического и химического оружия. Для этих целей в России комплекс состоит на вооружении огнеметных батальонов войск радиационной, химической и биологической защиты.

«Буратино» был разработан в 1970-е годы, принят на вооружение в 1980 и впервые применен в бою в 1988 году в Афганистане.

В боях комплекс продемонстрировал высочайшую эффективность по всем параметрам благодаря мощной взрывной силе 220-миллиметровых термобарических ракет (вдвое превосходящих стандартные 122-миллиметровые РСЗО «Град», не считая дополнительного термобарического эффекта).

Согласно российским интернет-источникам, «Буратино» получил свое имя из-за формы ракет. Детонатор, установленный на носовой части, имеет форму длинной трубки, вызывающей ассоциации с носом этого сказочного персонажа.

Наведение осуществляется командиром экипажа, в распоряжении которого имеется лазерный дальномер, информация с которого поступает непосредственно в систему управления огнем. В соответствии с данными устанавливается угол возвышения пусковой установки, после чего производится залп.

Командир может выбрать режим стрельбы одиночными зарядами, парными или полным залпом. Боезаряд установки состоит из 24 ракет (3 ряда по 8 направляющих).

Перезарядка осуществляется при помощи транспортно-заряжающей машины (либо на базе небронированного КамАЗа, либо на танковом шасси Т-72), несущей 2 комплекта по 12 ракет. Машины на танковом шасси применяются более широко, так как более пригодны для труднопроходимых условий, в которых может быть задействован ТОС-1.

В случае нападения на комплекс, его расчет вооружен гораздо лучше, чем экипаж обычного танка. Комплекс снабжен пулеметной установкой РПК-74, пятью противотанковыми зарядами РПГ-26, экипаж также имеет 2 автомата АКС-74 и ручные гранаты.

Более поздняя модификация комплекса, ТОС-1А «Солнцепек», позволяет использовать ракеты большей, чем у «Буратино», дальности (до 6 километров). Пусковая установка защищена более тяжелой броней, хотя она по-прежнему более уязвима по сравнению с базой.

В целом, «Буратино» и «Солнцепек» — весьма полезное оружие для армии, планирующей вести бои в городских условиях, не считаясь с ущербом, причиняемым гражданской инфраструктуре. Боевые качества комплексов наверняка сделают его привлекательной покупкой для стран Ближнего Востока и Северной Африки, таких, как Ирак, Алжир и Сирия.

Однако, в традиционных боевых условиях «Буратино» нуждается в мощном прикрытии, поскольку может оказаться легкой мишенью для противотанковых ракетных установок, находящихся вне зоны его поражения.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0