Экономический спад в США: невыплаты по кредитным картам и закрытия счетов

Появляются новые свидетельства того, что экономика США находится на грани серьезного спада. Не производятся выплаты по счетам кредитных карт, счета закрываются в ожидании грядущей рецессии. Случаи просроченных задолженностей по кредитным картам, отказа в открытии счетов и принудительного закрытия счетов, по данным доклада Федерального резервного банка Нью-Йорка, приобретают массовый характер. Представители банка, по информации Business Insider, рассматривают эту тенденцию как «тревожную» с учетом темпов роста экономики и относительно низких процентных ставок.

Руководство банка, похоже, забыло, что именно оно месяцами взвинчивали процентные ставки. Да, они до сих пор относительно низкие, но это вряд ли утешит человека, живущего от зарплаты до зарплаты, когда он узнает об очередном повышении ставок.

На этой неделе банком было выпущено исследование уровня доступности кредитов для граждан, основанное на данных — ежеквартальный отчет о рынке займов США. В нем прослеживаются две тревожных тенденции, свидетельствующие о том, что эмитенты кредитных карт начинают перестраховываться, избегая рисков: резко выросло количество как случаев отказа в выдаче кредитных карт, так и принудительного закрытия счетов.

«Ежеквартальный отчет о кредитовании и задолженности населения», еще один отчет, выпущенный банком в прошлом месяце, содержит аналогичные данные: за последние полтора года резко выросло количество закрытий счетов, в основном опять-таки кредитных.  Данные отчета расходятся с цифрами, приведенными в докладе по потребительским кредитам кредитного бюро Equifax.

Причиной закрытий счетов и отказов в выдаче кредита является то, что кредитные компании напуганы уже накопившимися массовыми невыплатами по счетам. Рост просроченных задолженностей по кредитам начался в конце 2016 года и длится до сих пор, по данным отчетов. Велика вероятность, что эта негативная тенденция будет усиливаться и дальше в связи с ростом комиссии за обслуживание кредитов. Также это может означать, что многие компании в предшествующие годы предоставляли кредит на очень мягких условиях неблагонадежным заемщикам. В настоящий момент они стремятся изменить политику, понимая, что слишком многие клиенты окажутся в условиях, при которых погасить кредит невозможно.

Это является дурным знаком для экономики в целом. Когда люди теряют работу или испытывают финансовые затруднения, первое, от чего они отказываются — это выплаты процентов по кредитным картам (по сравнению с кредитами на покупку дома или автомобиля, где заемщики рискуют потерей имущества). При экономическом кризисе эмитентам кредитных карт понадобятся серьезные стимулы для привлечения клиентов, особенно на фоне растущих процентных ставок, ухудшающих и без того нелегкое положение держателей карт, испытывающих нехватку средств.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0