Президент Си Цзиньпин наметит контуры экономического будущего Китая

Каждое его слово будет подвергнуто скрупулезному анализу. Каждая фраза будет препарирована самым тщательным образом. Когда президент Си Цзиньпин выступит 18 декабря перед руководством Коммунистической партии Китая, его речь отзовется далеко за пределами здания Всекитайского собрания в Пекине.

В историческом плане, это будет ода в честь 40-й годовщины перехода к политике «реформ и открытости», которая была инициирована тогдашним Председателем КНР Дэн Сяопином в 1978 году. С точки зрения внутренней политики, это будет риторический план борьбы с замедлением экономического роста в стране, которое усугубила торговая война с Соединенными Штатами.

Подпись к изображению: Президент Китая Си Цзиньпин осматривает почетный караул у здания Всекитайского собрания в Пекине, 10 декабря 2018 года

После заседания Политбюро ЦК КПК, председатель правления Народного банка Китая И Ган обрисовал перспективы в области денежно-кредитной политики. В ближайшее время приоритетной задачей для центрального банка будет тонкая корректировка в монетарной сфере.

«Отечественная экономика имеет тенденцию к замедлению роста и нуждается в относительно мягкой монетарной политике, но условия не могут быть слишком мягкими, поскольку чрезмерно низкие процентные ставки могут повредить национальной валюте», – сказал И Ган на прошлой неделе в ходе конференции по международной торговле и глобальному управлению в университете Цинхуа.

Компромисс

«Мы будем вынуждены уделять особое внимание ликвидности рынка, корректируя денежно-кредитную политику и своевременно вмешиваясь по мере необходимости», – добавил глава Банка Китая.

Однако, это будет весьма непростым компромиссом для политического руководства страны, после того как администрация Си Цзиньпина ликвидировала относительно доступные кредиты в попытке обуздать растущий долг корпораций и местных органов власти в течение последних четырех лет.

В понедельник Банк Китая конкретизировал замечания председателя правления, опубликовав заявление, в котором подчеркивается, что банк намерен «увеличить поддержку частных и небольших компаний», упростив для них доступ к заемным средствам.

Действительно, такие меры вписываются в заявленные ключевые цели Политбюро на 2019 год, включая энергичное продвижение «производства на основе передовых технологий», связанного с «финансовым риском», а также «формирование сильного внутреннего рынка».

Вероятнее всего, Си Цзиньпин в своей  речи коснется этих проблем в общих чертах, а также будет повторять свою мантру по поводу «реформ и открытости» китайской экономики.

Наращивание объема инвестиций и активизация торговли, а также меры по стимулированию роста занятости – эти темы, по мнению аналитиков, также будут обсуждаться в ходе Центральной рабочей конференции по проблемам экономики, которая пройдет в конце недели параллельно с празднованием 40-й годовщины начала новой экономической политики.

«Обычно считается, что для достижения подобных целей необходимо расширение финансовой и денежной поддержки, – сказал в интервью Reuters стратег компании Tokai Tokyo Research Ван Шэньшэнь. – Оптимизм рынка поддерживается ожиданиями, что после Центральной рабочей конференции по экономике может появиться какое-то заявление правительства о мерах в этом направлении.

На прошлой неделе Национальное бюро статистики КНР опубликовало огромное количество данных, которые иллюстрируют проблемы, стоящие перед Пекином. Эксперты отмечают, что в последнее время они обострились в результате снижения производственной активности и замедления роста потребительских расходов.

Кроме того, уже поступила информация о намеченном снижении налогов на потребителей из «среднего класса», пострадавших от стагнации заработной платы и роста цен.

Степень  ослабления экономического роста подчеркивают такие индикаторы, как резкое снижение продаж новых автомобилей, а также «остывание» рынка недвижимости после введения мер по ужесточению условий кредитования.

Торговый конфликт

Перечисленные проблемы отчасти являются побочными результатами торгового конфликта с Соединенными Штатами. Однако, в немалой степени они также представляют собой последствия правительственных мер, направленных на общую реструктуризацию экономики.

Так или иначе, для их решения потребуются смелые и творческие решения, полагает научный сотрудник Исследовательского центра развития при Госсовете Китая Вэй Цзяньин.

«Без реформы, сфера макроэкономического контроля будет уменьшаться. Следует также учитывать взаимосвязь между институциональной реформой и открытостью экономики. Дело в том, что условия реформирования в последнее время изменились. Реформа должна быть ускорена», – сказал он.

«Каждый раз, когда возникает экономическая проблема, появляются и новые идеи для проведения реформ. Если Китай сможет использовать 40-ю годовщину провозглашения политики открытых дверей как возможность начать новый раунд идеологической эмансипации, в стране будет реализован новый раунд реформ, который, в свою очередь, породит новый толчок экономического роста», – добавил Вэй Цзяньин.

Перспективы китайских реформ – общая тема среди ученых и экономистов-практиков на протяжении последних двенадцати месяцев.

Более того, нет сомнений, что именно с этого начнет свое выступление президент Си Цзиньпин, когда его верные соратники по Коммунистической партии Китая займут свои места в зале Всекитайского собрания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0