Торговый конфликт с США – далеко не единственная экономическая проблема Китая

Речь Сян Суцзуо длилась всего 25 минут, и посвящена она была, прежде всего, истории  науки. Однако комментарии, сделанные профессором Школы финансов при Народном университете в Пекине, по всей вероятности, еще долго будут сохранять свою актуальность. В своей комплексной разносторонней оценке экономики Китая он говорил о замедлении экономического роста, безудержных спекуляциях и колоссальном уровне задолженности, а также о последствиях торговой войны с Соединенными Штатами.

«В сущности, вся экономика Китая построена сегодня на спекуляциях, и все ее сферы обременены чрезмерной задолженностью», – сказал бывший главный экономист Сельскохозяйственного банка Китая, одного из четырех крупнейших кредиторов в стране, в ходе семинара, состоявшегося в бизнес-школе Народного университета в конце декабря.

«Экономический спад в Китае указывает на то, что существует серьезная проблема, связанная с постоянным акцентом на расширение и экономический рост: этот рост перестал быть фундаментальным и превращается в спекулятивный. Это слова бывшего управляющего Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня», – продолжил Сян Суцзуо.

«Начиная с 2009  года, в Китае начался этот необратимый процесс. Коэффициент финансовой зависимости резко вырос. На сегодняшний день доля заемных средств в совокупном капитале у нас в три раза выше, чем в США и в два  раза выше, чем в Японии. Коэффициент задолженности нефинансовых компаний является самым высоким в мире, не говоря уж о секторе недвижимости», – добавил профессор.

Стремительный спад

Более того, все это происходит в тот момент, когда экономика переживает стремительный спад. Производственная активность снизилась, потребительские расходы заметно сократились, а продажи новых автомобилей застопорились. Кроме того, кредитные ограничения привели к «охлаждению» рынка  недвижимости. В довершение всего, как сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий, поставки смартфонов в прошлом году упали на 15,5 процента.

Отчасти это является побочным результатом торгового конфликта, и Сян Суцзуо указывает, что экономический спад изменил общую картину отношений между Китаем и другими крупнейшими экономиками мира, в частности с Соединенными Штатами.

«Раньше мы говорили о «периоде стратегических возможностей для китайского экономического роста». Продолжается ли этот период стратегических возможностей до сих пор? Лично я, глядя на международную обстановку, полагаю, что он стремительно уходит в прошлое, – сказал ученый.

«Торговая война на самом деле уже перестала быть таковой и представляет собой скорее столкновение двух противоположных систем ценностей. Можно с уверенностью сказать, что китайско-американские отношения оказались на перепутье и столкнулись с серьезными историческими вызовами. Что мы собираемся делать? Честно говоря, я не думаю, что решение найдено», – добавил профессор Сян, чьи комментарии были переведены на английский язык и полностью опубликованы на влиятельном веб-сайте China Change.

Перезагрузка этих отношений стала предметом пристального внимания в среду, когда, наконец, завершился последний раунд торговых переговоров между двумя крупнейшими экономиками мира в Пекине.

Некоторые позитивные признаки вызвали ралли  на азиатских рынках, которое продолжилось после заявления заместителя министра сельского хозяйства США по вопросам торговли и международным отношениям в сельскохозяйственной сфере Теда МакКинни, что это были «хорошие дни».

«Хороший результат»

Оптимистическое  настроение получило дополнительный импульс после комментариев представителя Министерства иностранных дел Китая. «Хороший  результат принесет не только пользу Китаю и Соединенным Штатам, но и станет хорошей новостью для мировой экономики», – заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Лу Кан.

Дискуссии между чиновниками среднего уровня начались сразу после того как президент США Дональд Трамп и глава китайского государства Си Цзиньпин договорились о 90-дневном перемирии в торговой войне в кулуарах саммита «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе в декабре прошлого года.

Однако, поскольку на данный момент подробная информация крайне скудна, сохраняется обеспокоенность по поводу основных спорных вопросов, таких как  нарушения прав интеллектуальной собственности, кибер-хищения, а также китайская экономическая модель, где чрезвычайно большую роль играет государство.

Все с нетерпением ожидают встречи между высокопоставленными официальными лицами, такими как вице-премьер Китая Лю Хе и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, которая должна состояться во втором акте этого геополитического состязания.

«Я ожидаю, что Лю Хэ поедет в Вашингтон после этого раунда переговоров, но особое значение имеют конкретные сроки, – сказала Ирис Пан, экономист из Китая, в интервью гонконгскому изданию South China Morning Post. – если визит состоится немедленно после переговоров в Пекине, это будет означать, что что-то на самом деле должно произойти».

Тем не менее, как отметил Сян Суцзуо, отношения между двумя странами сейчас находятся на перепутье. Решение накопившихся острых проблем потребует гораздо большего, чем просто три дня дискуссий или визит Лю Хэ в Вашингтон.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий