На подходе очередной крупный проект в области СПГ

Согласно прогнозам аналитиков Shell, в 2019 году мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) вырастет на 11 процентов, причём в первую очередь стимулировать расширение отрасли будут такие потребители, как Китай и Индия. Учитывая стремительное увеличение спроса, возникают риски недостаточности предложения, которые могут негативно повлиять на переход к более чистым источникам энергии. Опасения по поводу возможных недопоставок способствуют запуску рекордного количества проектов СПГ по всему миру в этом году.

Так сложилось, что Россия на протяжении многих лет экспортировала огромные объёмы газа в Европу через трубопроводную инфраструктуру, построенную ещё во времена холодной войны. Однако после украинского конфликта в ЕС возобладало мнение о чрезмерной зависимости Европы от России. В результате роста подобных антироссийских настроений для Москвы стало небезопасно полагаться исключительно на европейских клиентов. Исходя из этого, диверсификация приобретает всё большую важность для обеспечения экономической безопасности страны. Чтобы достичь своей цели, Москва стремится создать отечественный сектор СПГ, который сможет конкурировать с крупнейшими производителями на Ближнем Востоке и в Австралии.

Напомним, в декабре 2017 года компания «Новатэк» завершила строительство завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ». Проект уложился в рамки бюджета и был выполнен в срок, невзирая на экстремальные природные условия арктического региона. Однако, если Россия хочет стать сверхдержавой в области СПГ, ей потребуется значительное расширение мощностей. Исходя из этого, «Новатэк» планирует осуществить ещё один арктический проект, который называется «Арктик СПГ-2».

Французский энергетический гигант Total является партнёром «Новатэка» по проекту «Ямал СПГ», в котором владеет 20 процентами акций. Взаимовыгодное сотрудничество решено было продолжить в рамках предприятия «Арктик СПГ-2», где доля французской компании составит 10 процентов. Кроме того, Total владеет 19 процентами акций самого «Новатэка».

Первоначально «Арктик СПГ-2» планировалось создавать на базе газового месторождения Утреннее. Однако не так давно «Новатэку» удалось обнаружить значительные залежи газа в непосредственной близости от инфраструктуры объекта «Ямал СПГ». Северо-Обское месторождение относится к крупнейшим из открытых в прошлом году. Первоначально запасы месторождения были оценены в два миллиарда кубометров природного газа и сто миллионов тонн газового конденсата, однако в результате недавних разведывательных работ появилась информация о ещё 960 миллионах баррелей нефтяного эквивалента. Северо-Обское газовое месторождение поможет улучшить показатели прибыльности проекта, позволив экспортировать большие объёмы газа в течение длительного периода.

По словам заместителя председателя правления «Новатэка» Александра Фридмана, в рамках проекта «Арктик СПГ-2» будут задействоваться новые технологические решения и максимально привлекаться отечественные производители.

Не так давно консорциум заключил предварительные миллиардные контракты с субподрядчиками на строительство объекта. В числе этих контрагентов находятся компании Saipem и Renaissance Heavy Industries, которые подписали соглашение стоимостью 2,5 миллиарда долларов на выполнение инженерно-проектных работ, поставку материалов, строительство нескольких платформ, а также на их буксировку и установку.

В число потенциальных поставщиков вошла также немецкая машиностроительная компания Siemens, которая принимала участие в реализации проекта на Ямале. Речь в контракте идёт о трёх компрессорных агрегатах сырьевого газа и шести компрессорных агрегатах отпарного газа, причём оборудование будет производиться на месте для создания отечественных технологий в целях поддержки независимости российского сектора СПГ.

Как отметил Фридман, это соглашение открывает новые перспективы по локализации производства компрессорного оборудования для отрасли СПГ, что согласуется со стратегической целью компании по созданию и развитию центра передовых технологий в области СПГ в России.

Хотя окончательное решение об инвестициях еще не принято, постоянно растущее количество соглашений с субподрядчиками увеличивает вероятность его объявления. Кроме того, вероятность реализации проекта повышает интерес со стороны глобальных инвесторов, таких как корейская KOGAS. Недавно было озвучено намерение Saudi Aramco приобрести 30-процентную долю этого многомиллиардного объекта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий