Германия планирует напрямую урегулировать вопросы по российский газопроводу «Северный поток-2»

Как сказал в понедельник высокопоставленный немецкий чиновник из министерства энергетики, Германия будет пытаться урегулировать все противоречия, связанные с реализацией российского проекта газопровода «Северный поток-2», используя свой национальный суверенитет, тем самым давая понять, что только небольшая часть трубопровода в ЕС подпадает под недавние изменения в газовой директиве Европейского Союза.

«Мы хотели бы сказать, что будем решать спорные вопросы на компромиссной основе напрямую и не видим никакой необходимости в дополнительном мандате», — приводит издание S&P Global Platts слова госсекретаря парламента Германии в федеральном министерстве энергетики Томаса Барейса из его выступления на Совете министров энергетики ЕС в Брюсселе в понедельник.

Германия является конечным пунктом вызвавшего разногласия проекта газопровода «Северный поток-2», который будет проходить по дну Балтийского моря параллельно существующему газопроводу «Северный поток» из России в Германию. Германия поддерживает «Северный поток-2» и рассматривает этот проект как частное коммерческое предприятие, которое поможет ей удовлетворить растущий спрос на природный газ.

Несколько европейских компаний — ENGIE, OMV, Shell, а также немецкие Uniper и Wintershall — являются партнерами российского газового гиганта «Газпром» в этом проекте.

Однако Соединенные Штаты давно выступают против строительства «Газпромом» газопровода «Северный поток-2» и намекают, что могут наложить санкции на компании, участвующие в проекте.

Несколько стран-членов ЕС, в том числе Польша и Литва, также рассматривают новый трубопроводный проект как угрозу диверсификации энергетики Европы, реализация которого может еще больше усилить контроль России за европейскими поставками газа.

«Мы … рады, что газопроводы будут подпадать под суверенитет государств-членов ЕС, через территорию или территориальные воды которых они проходят, и теперь они будут находиться под ответственностью компетентных органов этих государств-членов», — заявил Барейс в понедельник.

По словам S&P Global Platts, комментарии немецкого чиновника подразумевают, что Германия не будет добиваться заключения межправительственного соглашения с Россией по всему трубопроводу, а вместо этого сосредоточится на урегулировании вопросов с участком трубопровода протяженностью 12 морских миль, подходящего к побережью Германии.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий