Россия продвигает глобальное использование своей альтернативы SWIFT

Как стало известно, 19 марта российские законодатели поддержали идею о международном использовании российской системы, которая представляет собой альтернативу глобальной сети по передаче финансовых сообщений SWIFT. Она разрабатывалась страной для устранения риска, который несут западные санкции.

Москва провела переговоры с Китаем, Индией, Ираном и Турцией о совместном использовании российской системы обмена финансовыми сообщениями, заявил Анатолий Аксаков, который возглавляет Российскую банковскую ассоциацию и Финансовый комитет нижней палаты парламента.

«Поскольку система доказала свою жизнеспособность и эффективность, она привлекает интерес со стороны как российских, так и зарубежных игроков. В связи с этим предлагается предоставить любому юридическому лицу, как российскому, так и иностранному, возможность её использовать», – пояснил Аксаков.

Дума в первом чтении дала «зелёный свет» предложенному Аксаковым законопроекту. Теперь он должен пройти ещё два чтения в Думе и получить поддержку президента Владимира Путина, чтобы стать законом.

Напомним, Москва начала разработку альтернативы бельгийскому сервису SWIFT ещё в 2014 году после шока, вызванного первым раундом западных санкций против России, которые были введены за присоединение Крыма и её роль в украинском кризисе. В условиях растущей геополитической напряжённости Россия опасалась быть отрезанной от мировой финансовой системы, как это произошло с Ираном в 2012 году. В минувшем ноябре SWIFT снова отключил некоторые иранские банки, заявив, что этот шаг был сделан «в интересах стабильности и целостности глобальной финансовой системы».

Как сообщила в прошлом году глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, Россия создала систему, которая может заменить SWIFT и «свести на нет» риски того, что страна будет исключена из глобальной сети. Выступая в Думе 19 марта, Аксаков заявил, что более 400 компаний, большинство из которых являются российскими, присоединились к замещающей SWIFT системе.

«Это, очевидно, позволяет нам решать вопросы, связанные с давлением санкций», – отметил Аксаков.

SWIFT, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, было основано в 1973 году и объединяет более 11 тысяч учреждений, расположенных в более чем 200 странах и территориях, говорится на его веб-сайте.

По словам Аксакова, Москва также заинтересована в присоединении к российской системе арабских стран и готова начать переговоры о создании коммутатора, который бы связывал российскую систему с европейской.

Центральный банк воздержался от комментариев ввиду «недели молчания» в преддверии заседания совета директоров 22 марта, на котором, как ожидается, он сохранит ключевую процентную ставку на уровне 7,75 процента.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий